• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ КП в Крыму призвал мировых лидеров и сообщество защитить права и свободу украинцев полуострова...

Архиепископ УПЦ КП в Крыму призвал мировых лидеров и сообщество защитить права и свободу украинцев полуострова

08.06.2015, 11:14
Архиепископ УПЦ КП в Крыму призвал мировых лидеров и сообщество защитить права и свободу украинцев полуострова - фото 1

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (УПЦ КП) от имени религиозной общины и от имени украинской громады в ​​Крыму публично обратился к международному сообществу с призывом безотлагательно сделать все возможное для помощи украинцам в Крыму, защитить их национальные и религиозные права, не допустить силового вытеснения украинцев с родной земли и их ассимиляции.

Климент_(Кущ).jpgАрхиепископ Симферопольский и Крымский Климент (УПЦ КП) от имени религиозной общины и от имени украинской громады в ​​Крыму публично обратился к международному сообществу с призывом безотлагательно сделать все возможное для помощи украинцам в Крыму, защитить их национальные и религиозные права, не допустить силового вытеснения украинцев с родной земли и их ассимиляции.

Обращение епископа направлено Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Президенту Порошенко, Путину,  Президенту США Бараку Обаме, Президенту Франции Франсуа Олланду, Премьер-министру Великобритании Девиду Камеруну,  Представительству Европейского Союза в Украине.

Епископ Климент перечислил факты захватов церкви УПЦ КП  в честь Священномученика Климента в городе Севастополь и церкви в честь Андрея Первозванного в селе Перевальном, а также сожжение дачного дома управляющего епархией в селе Мраморное Симферопольского района, закрытие приходов УПЦ КП в городах Саки, Красноперекопск, Керчь, рейдерский захват помещений УПЦ КП в Симферополе.

Епископ считает недопустимым:

- преследование крымчан по их религиозной принадлежности;

- захват помещений Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;

- преследование активистов движения «Евромайдан-Крым», которые отстаивали свою позицию мирным путем, организуя мирные акции в поддержку европейского выбора украинцев;

- преследование украинцев Крыма, которые остаются гражданами Украины и являются носителями украинского языка, украинской культуры;

- закрытие классов с украинским языком обучения, уничтожение украинской школы-гимназии в Симферополе и других семи украиноязычных школ, находящихся на территории полуострова;

- уничтожение украиноязычных изданий, газеты «Крымская Светлица», помещение которой забрали местные власти;

- уменьшение в крымском информационном пространстве количества телевизионных и радио программ на украинском языке;

- переименование украинских учреждений: домов, театров, библиотек и школ;

- запрет на проведение мирных акций и собраний у памятных для украинцев мест, в частности возле памятника Тарасу Шевченко в г. Симферополе в годовщину его рождения;

- задержание украинцев в городах и селах Крыма, которые одеваются в национальную одежду – вышиванки.

Владыка Климент призвал Организацию Объединенных Наций и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, государствам Европейского Союза принять решительные меры для защиты базовых принципов прав и свобод человека в Крыму.

«Считаю актуальным и целесообразным уже сегодня решить вопрос на международном уровне о немедленном введении международной миссии для мониторинга прав человека и дискриминируемых этнических сообществ на крымском полуострове. Прошу Вас рассмотреть на уровне международных переговоров вопросы обеспечения прав и свобод украинцев Крыма, а также вопросы функционирования Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата на полуострове Крым», – говорится в обращении.