• Главная
  • Новости
  • ОБСЕ обратила внимание на преследование христиан, в том числе на Донбассе...

ОБСЕ обратила внимание на преследование христиан, в том числе на Донбассе

22.05.2015, 09:19
Около 60 официальных представителей стран-участниц ОБСЕ, экспертов и религиозных деятелей обсудили в Вене проблематику преследований христиан.

Около 60 официальных представителей стран-участниц ОБСЕ, экспертов и религиозных деятелей обсудили в Вене проблематику преследований христиан.

Экспертная конференция на тему «Активизация усилий по предотвращению и борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан, ориентируясь на преступления на почве ненависти, отчуждения, маргинализации и отказа в правах» состоялась 18 мая 2015 года в конгресс-центре Hofburg, сообщает Институт религиозной свободы.

В своем вступительном слове директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Майкл Георг Линкотметил, что 19 стран сообщили о наличии фактов ущемления прав христиан. Кроме этого, вызовом для предупреждения преступлений на почве ненависти являются проблемы сокрытия подобных фактов и отказа их документирования.

Директор БДПИЛ ОБСЕ отметил: "Мы с нетерпением ждем рекомендаций этой конференции, которая поможет усилиям по борьбе с нетерпимостью в отношении христиан. БДИПЧ готов помочь государствам-участникам фиксировать данные о преступлениях на почве ненависти против христиан – эти данные потом помогут направить политиков в подготовке наиболее эффективного ответа на эту проблему".

Основным спикером конференции был д-р Массимо Интровинье – известный итальянский исследователь социологии и религии, управляющий директор Центра по изучению новейших религий (CESNUR). Он привел примеры преследований христиан в Европе и на Ближнем Востоке, раскрыв проблематику их мотивации.

"Лучшее сотрудничество между христианскими общинами, полицией, правительством и БДИПЧ необходимо для того, чтобы повысить осведомленность и противостоять этому очень серьезному явлению", – подчеркнул он.

После выступлений официальных представителей государств конференция продолжила работу в формате тематических сессий, которые сочетали вступительные доклады с возможностью дискуссии между всеми участниками.

Примечательно, что официальная делегация России вместе с представителями Русской Православной Церкви пыталась представить ситуацию в Украине в таком свете, что якобы священники Московского Патриархата испытывают неслыханные ранее религиозные преследования. В частности, заведующий сектором межрелигиозных контактов РПЦ священник Димитрий Сафонов заявил о массовом бегстве священников УПЦ (МП) из Украины и о захвате 19 храмов представителями Киевского Патриархата.

Эту информацию опроверг Первый секретарь Представительства Украины в ОБСЕ Александр Мазниченко. По его словам, российская сторона вновь прибегает к методам лживой пропаганды, скрывая тем самым свою политику религиозных преследований в оккупированном Крыму и ужасные преступления против верующих разных конфессий на Донбассе, которые сопровождают российскую агрессию против Украины.

Подробную информацию о ситуации в Украине и религиозных преследованиях на Донбассе большинства верующих, за исключением православных общин Московского Патриархата, представил исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин. В своем выступлении он отметил, что только внимание международного сообщества и включение этого вопроса в повестку дня переговоров высокого уровня могут остановить религиозно мотивированные преступления на Донбассе, которые совершают поддерживаемые Россией сепаратисты и незаконные вооруженные формирования.

Эксперт ИРС представил участникам конференции Доклад правозащитников, посвященный проблеме целенаправленных преследований религиозных общин на оккупированных территориях восточной Украины.