• Главная
  • Новости
  • Крымским татарам хадж в Мекку профинансирует Саудовская Аравия...

Крымским татарам хадж в Мекку профинансирует Саудовская Аравия

21.04.2015, 10:55
Крымским татарам хадж в Мекку профинансирует Саудовская Аравия - фото 1
Саудовская Аравия намерена оказать содействие в финансировании хаджа для 200 паломников из Крыма.

20150-k.gifСаудовская Аравия намерена оказать содействие в финансировании хаджа для 200 паломников из Крыма. Такая договоренность достигнута в ходе встречи Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Саудовской Аравии в Украине Джудия Алхазалом, сообщет сайт «Крым. Комментариям».

«Учитывая сложное правовое и социально-экономическое положение мусульман Крыма, Королевство Саудовская Аравия рассмотрит вопрос о финансовом обеспечении совершения хаджа для 200 паломников из Крыма за счет соответствующих благотворительных фондов Королевства», – говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Ритуалы хаджа начинаются за день до праздника жертвоприношения Курбан-байрам, который в 2015 году приходится на 24-27 сентября.

Хадж или паломничество в Мекку – особый обряд поклонения Всевышнему, один из пяти столпов ислама. Его совершение раз в жизни – неукоснительная обязанность каждого мусульманина.

В 2014 году в Мекку отправлялись 150 мусульман Крыма. В нынешнем году мусульманам, проживающим на территории Крыма, выделено 300 квот на совершение хаджа.