• Главная
  • Новости
  • «Украина переживает полномасштабную гуманитарную катастрофу», – Глава УГКЦ на встрече с кардиналом Сандри...

«Украина переживает полномасштабную гуманитарную катастрофу», – Глава УГКЦ на встрече с кардиналом Сандри

19.02.2015, 10:03
В рамках визита ad Limina в Апостольскую Столицу 18 февраля прошла встреча Синода епископов УГКЦ с кардиналом Леонардо Сандри, Префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей.

В рамках визита ad Limina в Апостольскую Столицу 18 февраля прошла встреча Синода епископов УГКЦ с кардиналом Леонардо Сандри, Префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на пресс-службу общества «СвятойСофии».

На встрече с главой ватиканской дикастерии, которая опекает Восточные Церкви, епископы УГКЦ обсудили самые актуальные вопросы сложившейся ситуации в Украине и служения Церкви в условиях войны.

В своем обращении к кардиналу Сандри Блаженнейший Святослав подчеркнул, что «в Украине нет гражданской войны. Идея о гражданской войне является частью российской пропаганды, которая пытается переубедить Запад в том, что на Востоке Украины воюют сепаратисты против украинского государства». Предстоятель УГКЦ также указал на проблему гуманитарной катастрофы в Украине, которая «со времени Второй мировой войны является наибольшей в истории украинского народа».

Кроме того, Блаженнейший Святослав вручил кардиналу Сандри плод многолетней работы Синода епископов УГКЦ – апробированные ad experimentum сроком на три года каноны партикулярного права УГКЦ. «Это также свидетельство единства нашей Церкви не только на территории Украины, но и во всем мире», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Также на встрече обсудили тему создания новых структур УГКЦ и их необходимости в пастырском служении Церкви. С отдельным словом на эту тему выступил владыка Иосиф, епископ-помощник Киевской архиепархии и руководитель Пасторально-миссионерского отдела УГКЦ.

Добавим, что на встрече присутствовал также Архиепископ Чирил, Секретарь Конгрегации для Восточных Церквей.