• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ рассказал в Госсекретариате Ватикана о реальных событиях в Украине...

Патриарх УГКЦ рассказал в Госсекретариате Ватикана о реальных событиях в Украине

18.02.2015, 11:08
Патриарх УГКЦ рассказал в Госсекретариате Ватикана о реальных событиях в Украине - фото 1
В рамках визита иерархии УГКЦ в Апостольскую Столицу – Аd Limina епископы Синода УГКЦ во главе с Патриархом Святославом 17 февраля посетили Госсекретариат Ватикана.

unnam.gif-5.gifВ рамках визита иерархии УГКЦ в Апостольскую Столицу – Аd Limina епископы Синода УГКЦ во главе с Патриархом Святославом 17 февраля посетили Госсекретариат Ватикана.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на пресс-службу общества «Святой Софии».

На встрече с Архиепископом Полем Ричардом Галагером, главой секции этого государственного учреждения Ватикана, Глава УГКЦ рассказал ему о настоящей ситуации в Украине и пастырских вызовах, которые стоят перед УГКЦ в условиях войны. Он, в частности, познакомил Архиепископа с «Обращением Синода епископов к священникам о пастырстве в условиях войны».

В своем обращении к представителю ватиканской дипломатии Блаженнейший Святослав также подчеркнул необходимость говорить и защищать правду в любых обстоятельствах: «Именно этого сегодня ждут граждане Украины от Апостольской Столицы как наивысшего морального авторитета», – добавил он.

После обеда в Лятеранском соборе прошла Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Патриарх Святослав в сослужении владык Синода УГКЦ. В своем слове к верным, собравшимся на молитву, Глава УГКЦ подчеркнул, что епископы прибыли к Святейшему Отцу, чтобы рассказать правду об агрессии, от которой сегодня страдает Украина.

«Когда-то мой предшественник митрополит Григорий Цамблак прибыл сюда, чтобы рассказать христианскому Западу о монголо-татарском нашествии. А мы сегодня чувствуем свой долг рассказать миру правду о том, что происходит в Украине», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.