• Главная
  • Новости
  • Делегация УПЦ КП ознакомила парламентариев Финляндии с ситуацией на Востоке Украины...

Делегация УПЦ КП ознакомила парламентариев Финляндии с ситуацией на Востоке Украины

06.02.2015, 09:54
Делегация УПЦ КП ознакомила парламентариев Финляндии с ситуацией на Востоке Украины - фото 1
По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета делегация Управления внешних церковных связей УПЦ Киевского Патриархата 29–30 января 2015 года посетила столицу Финляндии – город Хельсинки.

По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета делегация Управления внешних церковных связей УПЦ Киевского Патриархата 29–30 января 2015 года посетила столицу Финляндии – город Хельсинки.

В состав делегации вошли: архиепископ Ровенский и Острожский Иларион, глава Управления внешних церковных связей (УВЦС) и заместитель главы УВЦС архимандрит Кирион (Инасаридзе). Делегацию также сопровождал митрополит Евангельской Баптистской церкви Грузии Малхаз Сонгулашвили.

20150129_094925.jpg

По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, в первый день пребывания в Финляндии делегация УВЦС встретилась с главой Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Илккой Канервой (Ilkka Kanerva), который также является членом Финского Парламента. Президент ОБСЕ, в присутствии своего помощника Конста Хейкила (Konsta Heikkila) выслушал архиепископа Илариона, который рассказал о событиях на Востоке Украины, а также о религиозном аспекте этого конфликта. В частности, архиепископ Иларион рассказал главе Парламентской ассамблеи ОБСЕ о поддержке духовенством УПЦ Московского Патриархата сепаратизма на Донбассе, но в то же время отметил, что все другие Церкви и религиозные организации принимают активное участие в защите национальных интересов государства и поддержке армии и украинского народа, который переживает внешнюю военную агрессию России. Президент ОБСЕ выразил надежду на тесные взаимоотношения ОБСЕ и УПЦ Киевского Патриархата с целью прекращения войны в Украине.

В здании Министерства иностранных дел Финляндии состоялась встреча с заместителем генерального директора Отдела по России, Восточной Европе и Центральной Азии Весом Васарой. Архиепископ Иларион рассказал присутствующим о цели визита делегации УВЦС в Финляндию, о военной агрессии России на Донбассе и оккупации Крыма, межцерковных и межконфессиональных отношениях в Украине, а также об участии Церквей в достижении мира. Владыка Иларион подчеркнул, что если бы в Украине была едина Поместная Православная Церковь, то, возможно, войны сегодня и не было бы. Как говорится в сообщении, Веса Васара выразил полную солидарность с украинским народом в отстаивании независимости и целостности своего государства и поддержку идеи единой Украинской Поместной Православной Церкви, которая бы объединила в себе всех православных украинцев.

В этот же день священнослужители побывали на встрече с депутатами Финского Парламента, организованной депутатом Петером Остманом (Peter Ostman). Депутаты разных политических партий Парламента Финляндии выслушали рассказ архиепископа Илариона о общественно-политической ситуации в Украине, в частности о военном конфликте на Востоке, а также о жизни и деятельности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и ее положении на оккупированных землях Донбасса и Крыма.

После обеда делегация УВЦС побывала на встрече депутатов, принадлежащих к разным конфессиям, но регулярно встречающихся вместе для проведения духовных бесед на предмет изучения Библии. На этой встрече архиепископ Иларион совершил молитву о мире в Украине.

Архиепископ Иларион дал интервью главной христианской газете Финляндии КОТІМАА и известному шведоязычному журналу Hufrudstadsbladet.

30 января архиепископ Иларион посетил местный лютеранский приход, где, в частности, познакомился с социальным служением общины. Главный священник прихода Стефан Форсен (Stefan Forsen) и дьяконесса Сецилия Форсен (Сecilia Forsen) рассказали о работе общины с одинокими, бедными, инвалидами, алко- и наркозависимыми.

Члены делегации посетили центральную штаб-квартиру Финской евангельско-лютеранской церкви, где встретились с главой Отдела внешних связей церкви Финляндии Кимо Каарианеном (Кіmmo Kaariainen) и богословом-советницей ЕЛЦФ г-жой Анной-Каисой Инкале (Аnna-Kaisa Inkala).

В ходе визита в Финляндию также прошла встреча священнослужителей с представителями украинской диаспоры, организованная главой «Общества украинцев в Финляндии» г-ном Денисом Перцевым. Состоялась духовная беседа архипастыря с соотечественниками, после чего присутствующие помолились о мире в Украине и единстве украинского народа.