• Главная
  • Новости
  • Папа назвал войну в Украине «братоубийственной», в Москве довольны...

Папа назвал войну в Украине «братоубийственной», в Москве довольны

04.02.2015, 15:26
Папа назвал войну в Украине «братоубийственной», в Москве довольны - фото 1
Накануне Патриарх Московский подверг критике политику, проводимую Украинской Греко-Католической Церковью, и поблагодарил Ватикан за его «сбалансированный подход к украинскому кризису».

Папа_і_Кирил.jpg«Мои мысли снова о любимом украинском народе, – сказал Папа Франциск в конце общей аудиенции в среду, 4 февраля 2015 года. – К сожалению, ситуация ухудшается и усиливается противостояние между сторонами. Молимся, прежде всего, о жертвах, между которыми очень много гражданских, и об их семьях, и просим у Господа Бога, чтобы как можно скорее прекратилось это ужасное братоубийственное насилие. Снова обращаюсь с настоятельным призывом приложить все усилия, также и на международном уровне, для возобновления диалога – единственно возможного пути для возвращения мира и согласия на эту многострадальную землю».
«Братья и сестры, – добавил Папа, – когда я слышу слова «победа» и «поражение», чувствую в сердце сильную боль и печаль. Это неправильные слова. Единственным правильным словом является слово «мир». Это единственное правильное слово! Я думаю о вас, братья и сестры украинцы… Задумайтесь: это же война между христианами. Вы все получили то же самое Крещение! Вы боретесь между христианами. Так задумайтесь над этим соблазном. И молимся, потому что наша молитва – это протест перед Богом в период войны!» Об этом информирует Радіо Ватикан.

Следует отметить, что накануне Патриарх Московский подверг критике политику, проводимую Украинской Греко-Католической Церковью, и поблагодарил Ватикан за его «сбалансированный подход к украинскому кризису». Об этом сообщает  Интерфакс-религия.

«Сегодня свежие конфликты в Украине в свете последних политических событий в стране вызывают обеспокоенность в наших отношениях с Римско-Католической Церковью. Начиная с самых первых акций протеста в Киеве в конце 2013 года, Украинская Греко-Католическая Церковь поддерживает одну сторону, которая подталкивала к свержению власти, используя националистические и часто русофобские лозунги. Руководство Украинской Греко-Католической Церкви и большинство ее представителей делают исключительно политизированные заявления, которые не помогают покончить с гражданским противостоянием. В то же время, я хотел бы с удовольствием отметить, что Святейший Престол всегда придерживался сбалансированной позиции относительно ситуации в Украине и пытается избегать любых односторонних оценок, призывая к мирным переговорам и прекращению вооруженных столкновений», – прокомментировал позицию Ватикана по поводу Украины Патриарх Кирилл.