Патриарх Филарет будет просить власти США вооружить Украину

04.02.2015, 10:49
Патриарх Филарет будет просить власти США вооружить Украину - фото 1
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет во время встреч с представителями американских властей будет говорить о роли США как гаранта мира в Украине по Будапештскому меморандуму.

flaret.jpgПредстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет во время встреч с представителями американских властей будет говорить о роли США как гаранта мира в Украине по Будапештскому меморандуму, а также о помощи со стороны Америки, в том числе оружием. Об этом он сказал во время пресс-конференции в посольстве Украины в Вашингтоне, передает УНН со ссылкой на Еспресо.TV.

"Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того, чтобы помолиться вместе за мир и спокойствие в мире, а с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию", - отметил патриарх.

Он напомнил, что Украина в свое время доказала миролюбие, когда в 1994 году отдала весь потенциал ядерного оружия, который был третьим по объемам в мире. Тогда был подписан Будапештский меморандум, и гарантами выступили США, Великобритания и Россия.

"Если Будапештский меморандум не будет соблюден, доверие к международным договорам в мире будет утеряно", – отметил Патриарх.

Патриарх Филарет также подтвердил, что будет говорить о необходимости предоставления украинской армии современных видов оборонительного оружия.

"Мы можем и сами выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность", – отметил он.

Патриарх Филарет призвал диаспору поддержать Украину средствами и гуманитарной помощью населению, которое страдает от агрессии на Донбассе, а также молитвами за мир и покой в ​​украинском государстве.

Напомним, визит Патриарха в США продлится до 6 февраля.