• Главная
  • Новости
  • Члены ВСЦиРО с Папским посланником говорили о сотрудничестве ради мира на востоке Украины...

Члены ВСЦиРО с Папским посланником говорили о сотрудничестве ради мира на востоке Украины

10.12.2014, 14:58
Члены ВСЦиРО с Папским посланником говорили о сотрудничестве ради мира на востоке Украины - фото 1
На встречу прибыли абсолютно все представители ВСЦиРО, кроме представителей УПЦ (Московского Патриархата), которые не ответили на приглашение. Это было впервые, когда представители Московского Патриархата не пришли на заседание Совета.

exklusiv.gifВ среду, 10 декабря, Киев впервые встречал специального представителя Ватикана и Папы Римского кардинала Кристофа Шенборна. Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций на территории парка Софии Киевской имели возможность поблагодарить архиепископа Венского и примаса Австрии за такую честь и проявление солидарности с Украиной. Особенностью встречи стало чествование 25-летия легализации Украинской Греко-Католической Церкви, что отметил сам Папский легат.

ВРЦ.jpg

На встречу прибыли абсолютно все представители ВСЦиРО, кроме представителей УПЦ (Московского Патриархата), которые не ответили на приглашение. Это было впервые, когда представители Московского Патриархата не пришли на заседание Совета.

ВРЦ_0.jpg

«ВСЦиРО в Украине – уникальный объединительный орган. В этом мы еще раз убедились, когда в разных странах мира нам говорили, что очень удивлены такому сотрудничеству между религиозными организациями. Но сегодня мы переживаем тяжелое время агрессии со стороны нашего доброго соседа – России. И для того чтобы не началась Третья мировая война, мы хотим решить вопрос мирным путем. Мы можем заставить агрессора пойти на перемирие. Мы должны влиять на ситуацию совместными усилиями, чтобы защитить справедливый мир и действовать по правде», – начал встречу Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет.

ВРЦ_3.jpg

Кардинал Кристоф Шенборн передал приветствия и сочувствие украинскому народу от имени Папы Франциска, начав свое выступление с нескольких слов на украинском языке. Он передал слова Папы Римского, отметив, что ВСЦиРО успешно поддерживает миссию единения всех религий и обеспечивает свободу вероисповедания. Также отдельно Папа просил вспомнить 25-ую годовщину легализации УГКЦ, которая «как и другие религии долго страдала во время насаждения политики атеизма».

ВРЦ4.jpg

«Я не дипломат, но я епископ. Поэтому буду говорить свободно, между братьями. История наших Церквей не должна становиться бременем для сегодняшних верных. У нас у всех есть история со многими ранами. Но люди, живущие сегодня, не виноваты в поступках прошлого, и мы должны дать такое свидетельство для религий. Поэтому УГКЦ заслуживает такое же уважение, как и другие Церкви. Печально, что проступки прошлых годов становятся причинами конфликтов уже в современных условиях. Поэтому я призываю трактовать деятельность организаций по поступкам, совершенным сегодня. И прекрасно, когда мы просим прощение друг у друга, как это делал святой Иоанн Павел II. Религии должны стоять рядом для развития страны, также их миссия заключается в заживлении ран. Глубокая набожность украинского народа – сигнал для подобного развития. И поэтому я передаю особое благословение Украине от Папы Римского Франциска», – добавил кардинал лично от себя.

ВРЦ_5.jpg

Предстоятель УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) напомнил, что в сентябре Синод обратился лично к Папе Франциску с просьбой написать письмо в ответ на ситуацию в Украине. И он тогда откликнулся, теперь еще и отправив к нам своего легата: «Мы хотим поблагодарить, что Святой Отец не равнодушен к боли нашего народа и остается рядом с нами. Сегодня страдают около 5 миллионов украинцев на Донбассе, около 500 000 были вынуждены покинуть свои дома. У нас также назревает гуманитарная катастрофа, когда люди гибнут не только от пуль, но и от холода и голода. Но мы вместе с народом и не становимся на одну сторону с политикой, а двигаемся вместе с людьми и проникаемся их болью».

Солидарность и поддержку со стороны мусульман засвидетельствовал глава ДУМУ, шейх Ахмед Тамим. По его словам, ВСЦиРО – это образцовый пример единства для общества. В то же время он добавил, что проблема конфликта касается уже не только украинцев: «Проблема уже вышла за рамки беды нашего народа, и потому требует реакции и поддержки со стороны международного сообщества. Опасно, когда политизируется религия для достижения грязных целей. Особенно когда на Востоке используется религиозный, прежде всего исламский фактор для обострения противостояния. Свидетельствую, что мы желаем выйти со сложной ситуации мирным путем».

Усиление совместной работы ради единства и примирения поддержали и представители Украинского библейского общества в лице Григория Коменданта, иудейской общины от имени Геннадия Билорицкого, Армянской Апостольской Церкви в Украине и УАПЦ. Они еще раз поблагодарили кардинала Шенборна за визит и поддержку со стороны Ватикана, надеясь на общую работу ради достижения мира.

Сотрудничество религиозных организаций и государства без взаимного вмешательства в личные дела подтвердил советник Президента Украины Юрий Богуцкий: «ВСЦиРО – уникальная организация, сотрудничающая с властью. Однако власть никоим образом не давит и не влияет на его деятельность, поддерживая только совместные инициативы. Украинская власть уважает абсолютно все религии, а вероисповедание политиков никоим образом не влияет на наш диалог. Мы всегда рады сотрудничеству и встречам и благодарны за такое уважение со стороны кардинала».

Руководство Совета еще раз поблагодарило представителя Папы Римского за высокую честь и надежду на дальнейшее сотрудничество с Ватиканом и всей Европой. Сам кардинал Кристоф Шенборн пообещал, что такая работа будет налажена. После этого он встретится лично с Президентом Петром Порошенко.