• Главная
  • Новости
  • В России священники РПЦ провожают с иконками добровольцев на Донбасс...

В России священники РПЦ провожают с иконками добровольцев на Донбасс

10.12.2014, 10:24
В России священники РПЦ  провожают с иконками добровольцев на Донбасс - фото 1
Один из добровольцев сообщил, что среди российских депутатов рассматривается вопрос о наделении российских добровольцев специальным статусом.

Росія.pngНесмотря на постоянные заверения российского политического и церковного руководства о нейтралитете относительно военного противостояния на территории Украины, в Российской Федерации при участии православного духовенства централизованно формируются военизированные группы добровольцев для заброски на территорию Донецкой и Луганской областей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на видеорепортаж Татьяны Корневой и Олега Мутовкина на томском телеканале ТВ2.


"Первая группа добровольцев отправилась сегодня из Томска в Луганскую область", – говорится в репортаже российских тележурналистов, опубликованном 7 декабря 2014 года. Группа состоит из 31 человека в возрасте от 23 до 50 лет, многие прошли Афганистан и Чечню. Организовал отправку всероссийский Союз ветеранов Афганистана. По информации журналистов, сейчас такие отряды добровольцев отправляются на Украину со всей Сибири. Например, в репортаже упоминается, что из Барнаула на Донбасс уехала группа из 200 человек. 

Снарядили томский отряд на деньги спонсоров. Добровольцев провожает православный священник, который раздает им иконки, с напутственными словами выступают офицеры. Отправка на российско-украинскую границу осуществляется организованно автобусами.

Михаил Колмаков, председатель правления ТРО "Российский союз ветеранов Афганистана", признал, что "очень много ребят уехало туда поодиночке и уже некоторые возвращаются, поэтому было принято решение централизованно направить группу". С ней будет поддерживаться связь в России.
  
Один из добровольцев сообщил, что среди российских депутатов рассматривается вопрос о наделении российских добровольцев специальным статусом.