• Главная
  • Новости
  • Совместная декларация Папы Франциска и Патриарха Варфоломея о привержености единству...

Совместная декларация Папы Франциска и Патриарха Варфоломея о привержености единству

30.11.2014, 18:09
Совместная декларация Папы Франциска и Патриарха Варфоломея о привержености единству - фото 1
В Декларации речь идет и об Украине.

Стимбул.jpgВ Декларации речь идет и об Украине

30 ноября после Божественной литургии и Экуменического благословения Папа Франциск и Патриарх Варфоломей подписали Совместную декларацию, в которой вновь подтвердили свою приверженность единству, а также призвали к миру на всём Ближнем Востоке и на Украине.

Главы Католической и Православной Церквей выразили горячее желание «продолжать совместный путь, чтобы с любовью и взаимным доверием преодолеть препятствия», до сих пор разделяющие обе Церкви. «Мы выражаем наше искреннее и твёрдое намерение, - говорится в Совместной декларации, - в послушании воле Господа нашего Иисуса Христа укрепить наши усилия во имя полного единства среди всех христиан, и особенно между католиками и православными».

Вновь было заявлено о поддержке богословского диалога, продвигаемого Международной совместной комиссией, созданной 35 лет назад Патриархом Константинопольским Димитрием и Папой Римским Иоанном Павлом II. Эта комиссия занимается «самыми сложными вопросами, ознаменовавшими историю» двух Церквей и требующими «внимательного и тщательного изучения». В Декларации звучит призыв к верующим вместе возносить молитву Иисуса, «дабы все были едино, да уверует мир» (ср. Ин. 17:21).

Папа Римский и Патриарх выразили «общее беспокойство по поводу ситуации в Ираке, Сирии и на всём Ближнем Востоке» и общее «стремление к миру и стабильности, а также желание способствовать разрешению конфликтов путём диалога и примирения».
В Совместной декларации звучит призыв ко всем «облечённым ответственностью за судьбы людей усилить свою заботу о страдающих общинах, в том числе христианских, и содействовать тому, чтобы они остались на родине». В Декларации решительно утверждается: «Мы не можем смириться с Ближним Востоком без христиан, которые исповедовали имя Иисуса в течение двух тысяч лет. Многие из наших братьев и сестёр преследуются и вынуждены насильственно покинуть свои дома. Кажется, что человеческая жизнь утрачивает свою ценность, что человеческая личность не имеет прежнего значения и может быть принесена в жертву другим интересам. Всё это, к сожалению, встречает безразличие многих».

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей подчеркивают значение экуменизма страдания: «Подобно крови мучеников, ставшей семенем силы и плодородия Церкви, также и совместное принятие повседневных страданий может быть действенным инструментом единства. Бедственное положение христиан и всех страдающих на Ближнем Востоке требует не только постоянной молитвы, но и соответствующей реакции со стороны международного сообщества».

В Декларации подчёркивается важность «продвижения конструктивного диалога с Исламом на основе взаимного уважения и дружбы. Вдохновленные общими ценностями и укреплённые подлинным чувством братства, мусульмане и христиане призваны работать сообща ради справедливости, мира и уважения достоинства и прав каждого человека. Особенно это касается регионов, где они в своё время веками жили в мире, а теперь вместе трагически страдают от ужасов войны». Главы Церквей обратились с призывом ко «всем религиозным лидерам продолжать и укреплять диалог, а также сделать всё возможное для укрепления культуры мира и солидарности между людьми и между народами».

Совместная декларация завершается призывом к миру в Украине:«Особенно молимся за Украину, страну с древней христианской традицией, чтобы вовлечённые в конфликт стороны стремились к «диалогу и уважению международного права и таким образом положили конец конфликту, позволяя всем гражданам Украины жить в согласии». Об этом сообщает русская служба Радио Ватикан.