В Нью-Йорке проходит межрелигиозный климатический саммит

23.09.2014, 09:30
Межрелигиозный саммит по вопросам изменения климата, который проходит в Нью-Йорке, является свидетельством сознания общей и религиозной ответственности за планету Земля и всех ее обитателей.

21-22 сентября в Нью-Йорке проходит межрелигиозный климатический саммит, организованный Всемирным Советом Церквей и объединением «Религии за мир», который должен стать весомым вкладом в международную дискуссию и процессом поиска решения проблемы климатических изменений и преодоления их последствий во всемирном измерении.

Знаковым является то, что межрелигиозный саммит, в котором примут участие около 30 предстоятелей и представителей христианских Церквей и мировых религий состоится накануне саммита по вопросам изменения климата, который организует 23 сентября в Нью-Йорке Организация Объединенных Наций, участие в котором заявили делегации из 115 стран.

Климатические изменения с широким спектром негативных последствий на окружающую среду, а также мировую экономику и все человечество является причиной глубокой обеспокоенности не только политических лидеров международного сообщества. Межрелигиозный саммит по вопросам изменения климата, который проходит в Нью-Йорке, является свидетельством сознания общей и религиозной ответственности за планету Земля и всех ее обитателей.

Предстоятели христианских Церквей и мировых религий должны исследовать вопросы оптимизации межконфессионального сотрудничества, направленного на сохранение баланса климатической системы, что напрямую связано с вопросом социальной справедливости на национальном и международном уровнях.

В частности, на повестке дня межрелигиозного саммита стоит вопрос возможностей и инструментов взаимного сотрудничества христианских Церквей и мировых религий в деле сохранения и охраны нашего общего дома - планеты Земля и всех ее обитателей. Об этом сообщает Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии.