• Главная
  • Новости
  • ЕС обеспокоен запугиваниями крымских татар в аннексированном Россией Крыму...

ЕС обеспокоен запугиваниями крымских татар в аннексированном Россией Крыму

19.09.2014, 13:53
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Европейский Союз обеспокоен запугиваниями и допросами крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Мы обеспокоены продолжающимися запугиваниями крымских татар в Крыму, включая случаи нападений на главный офис Меджлиса, обыски и допросы активистов организации, а также запугиваниями журналистов, освещающих эти события", - говорится в сообщении.

Кроме того, в службе обеспокоены сообщением о решении суда с требованием освободить помещения, занимаемые Меджлисом.

В сообщении отмечается, что это не одиночные случаи, которые отражают тревожную ситуацию с соблюдением прав человека на крымском полуострове.

Также, согласно отчетам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций, вызывает серьезную обеспокоенность сложное положение групп национальных меньшинств в Крыму.

ЕС призывает к уважению всех фундаментальных прав и свобод в Крыму и снова подчеркивает, что никогда не признает незаконной аннексии Крыма Россией.

Как известно, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров расценивает как ужесточение репрессий в аннексированном Россией Крыму организованные во вторник правоохранительными органами обыски в офисе Меджлиса в Симферополе, а также дома у двоих активистов организации - Эскендера Бариева и Мустафы Асабы. Об этом сообщают Украинские новости.