• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет с Послом Республики Ирак в Украине обсудили перспективы двусторонних отношений между государствами...

Патриарх Филарет с Послом Республики Ирак в Украине обсудили перспективы двусторонних отношений между государствами

19.09.2014, 10:25
Патриарх Филарет с Послом Республики Ирак в Украине обсудили перспективы двусторонних отношений между государствами - фото 1
Посол Шорш Халид Саид отметил, что между Украиной и Ираком существуют давние исторические отношения и уже более 60 лет между двумя государствами крепкие экономические связи.

Ірак.jpgПатриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 18 сентября 2014 года в своей резиденции принял Чрезвычайного и Уполномоченного Посла Республики Ирак в Украине Шорша Халида Саида. По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, встреча прошла в дружеской атмосфере.

Стороны смогли обсудить перспективы двусторонних отношений Украины и Ирака и поделиться своими мыслями относительно ситуации в Украине, которая фактически находится в состоянии войны с Российской Федерацией.

Посол Шорш Халид Саид отметил, что между Украиной и Ираком существуют давние исторические отношения и уже более 60 лет между двумя государствами крепкие экономические связи. Большое количество студентов из Ирака имеют возможность учиться в вузах Украины. Так, по состоянию на сегодня в Украине учится более 3 тысяч молодых иракцев. «Для нас очень важно развивать добрые отношения с Украиной в разных сферах. И я думаю, что перед нами еще большая работа, особенно в период, когда Украина переживает нелегкие времена из-за агрессии России», – отметил Шорш Халид Саид.

Также Посол рассказал о проблемах иракских христиан, которые вынуждены в последний период из-за опасности со стороны террористических исламских группировок оставлять свои дома и свою Родину и эмигрировать в другие государства. Так, из полутора миллионов иракских христиан сегодня в стране осталось около трех с половиной тысяч.

В свою очередь Патриарх Филарет рассказал гостю о сложной ситуации в Украине и возможных путях ее решения. Глава УПЦ КП подчеркнул важность межрелигиозного диалога для прекращения войны и обретения мира. Для этого все религии и в Украине, и в мире должны вести постоянный диалог. «Основа для такого общения – Божественное учение, призывающее нас к миру, любви и справедливости. Поэтому нам, как религиозным деятелям, есть на чем строить такое межрелигиозное общение», – подчеркнул Патриарх Филарет.

В подтверждение своих слов Патриарх привел пример мирного сосуществования в Украине разных религий и ведения между ними диалога на базе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Демонстрацией плодотворности такого общения является существующий религиозный мир в Украине, а также презентация украинского позитивного опыта в США, Канаде и Евросоюзе, ведь именно там в прошлом году прошли выездные заседания ВСЦиРО.

Патриарх Филарет отметил, что все религии могут жить в мире и согласии, как в Украине, и выразил надежду, что другие государства последуют украинскому опыту межрелигиозного диалога.

В завершение встречи Патриарх Филарет пожелал народу Ирака мира и процветания. Также стороны обменялись памятными подарками.