• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет: «Переговоры в Осло – символ позитивных сдвигов в религиозной среде России»...

Патриарх Филарет: «Переговоры в Осло – символ позитивных сдвигов в религиозной среде России»

12.09.2014, 22:51
Патриарх Филарет: «Переговоры в Осло – символ позитивных сдвигов в религиозной среде России» - фото 1

Патриарх УПЦ КП Филарет прибыл во Львов после трехдневного пребывания в Осло. Там владыка Филарет и другие религиозные деятели Украины встретились с представителями российского духовенства, чтобы обсудить вопрос разрешения войны на Востоке Украины. Результатами встречи Патриарх Филарет доволен.

exklusiv.gifПатриарх УПЦ КП Филарет прибыл во Львов после трехдневного пребывания в Осло. Там владыка Филарет и другие религиозные деятели Украины встретились с представителями российского духовенства, чтобы обсудить вопрос разрешения войны на Востоке Украины, сообщает корреспондент РИСУ Анна Романдаш.

patrFilaret_press.jpgРезультатами встречи Патриарх Филарет доволен. За три дня и россияне, и украинцы выработали документ относительно роли духовенства в завершении военных действий. «Наша цель – прекратить кровопролитие, – сказал Предстоятель УПЦ КП. – Мы хотим мира, и россияне хотят мира, но наша позиция – мир должен быть справедливым».

По словам Патриарха Филарета, Россия противоправно оккупировала Крым и делает то же на Донбассе, поэтому из-за текущих событий невозможно говорить о справедливости. «Российская сторона говорит, что поддерживает гуманитарную помощь, – продолжает Патриарх. – Однако их помощь заключается в том, что они привозят воду и соль, а забирают наши заводы».

Он добавил, что Православная Церковь Киевского Патриархата тоже организовывает гуманитарную помощь, а российской стороне посоветовал задействовать Красный Крест, если они действительно хотят помочь.

«Я рад не только подписанному нами документу, но и атмосфере, которая была на встрече. У россиян была боязнь, ведь они знали, что за нами правда, – говорит Патриарх. – Поскольку мы все – служители Бога, то заложили в основу ответственность перед Господом и решили встретиться снова».

Главная цель таких встреч – позитивно влиять на правительства и общественность, чтобы прекратить войну на Востоке. Владыка Филарет верит, что переговоры в Осло – символ позитивных сдвигов в религиозной среде России. «Поскольку и мы, и россияне проявили добрую волю встретиться, то я уверен, что Бог нам поможет и приведет к победе», – добавил он.

Кстати, на встречу в Осло был приглашен и Патриарх Кирилл, но отказался. «Я точно не знаю почему, хотя в кулуарах говорили, что из-за меня. Мол, Кирилл меня боится, потому что я «раскольник», – смеется Патриарх Филарет. «Русская Церковь полностью зависит от государства, и она не влияет на решение политиков. Кирилл не может открыто выступать против войны, и его голос ничего не стоит», – добавил он.

Фотография пресс-службы Патриархии КП