• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с письмом о притеснении УПЦ (МП) на востоке Украины...

Патриарх Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с письмом о притеснении УПЦ (МП) на востоке Украины

20.08.2014, 11:15
Патриарх Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с письмом о притеснении УПЦ (МП)  на востоке Украины - фото 1
Отмечается материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям УПЦ (МП), которые во время вооруженного противостояния стали укрытием для беженцев.

Кирил.jpgПатриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 августа обратился в Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе с письмом, в котором указал "факты нарушения прав духовенства и верующих Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины". Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В своем письме Предстоятель Русской Православной Церкви сообщает о трагической гибели священнослужителей Украинской Православной Церкви, а также обращает внимание на случаи насилия над клириками УПЦ (МП), на попытки притеснения и запугивания представителей духовенства.

Отмечается материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям УПЦ (МП), которые во время вооруженного противостояния стали укрытием для беженцев.

В письме Патриарха выражена надежда, что высокие международные организации не останутся равнодушными к проблемам, с которыми сталкивается Украинская Православная Церковь - крупнейшая религиозная организация Украины, которая, не будучи политически ангажированной силой, в чрезвычайно тяжелых условиях продолжает осуществлять пастырскую заботу о миллионах верующих. Предстоятель Русской Православной Церкви призывает лидеров ООН, Совета Европы и ОБСЕ поднять свой авторитетный голос в защиту православных христиан восточной Украины.