• Главная
  • Новости
  • Представители наибольших религиозных конфессий поддержали мирные инициативы Президента Порошенко...

Представители наибольших религиозных конфессий поддержали мирные инициативы Президента Порошенко

24.06.2014, 10:30
Представители наибольших религиозных конфессий поддержали мирные инициативы Президента Порошенко - фото 1
Во время Международного межконфессионального форума, прошедшего 22 июня в Харькове, представители наибольших мировых конфессий, одобрили резолюцию, в которой подтвердили совместное желание содействовать восстановлению мира в Украине.

конф_1.jpgВо время Международного межконфессионального форума, прошедшего 22 июня в Харькове, представители наибольших мировых конфессий, одобрили резолюцию, в которой подтвердили совместное желание содействовать восстановлению мира в Украине, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Іhrpex.org и Sq.com.ua.

Среди религиозных лидеров присутствовали архиепископ Иов (Геча) (Константинопольский Патриархат), представитель Всемирной конференции религий за мир Киоичи Сугино, генеральный секретарь Европейского совета религиозных лидеров Стейн Виллумстад, архиепископ Евстратий (Зоря) (УПЦ Киевский Патриархат), епископ Станислав Широкорадюк (Римско-Католическая Церковь в Украине), митрополит Александр (Драбинко) (Украинская Православная Церковь), ученые и дипломаты из более 20 стран мира, а также делегаты Всемирной организации «Религии за мир», специально приехавшие на мероприятие в Украину.

Конф2.jpeg«Мы поддерживаем мирные инициативы Президента Украины, Верховной Рады, Правительства Украины и другие конструктивные предложения, направленные на прекращение вооруженного противостояния на Востоке Украины», – сказано в документе.

Участники события призвали религиозных лидеров мира молиться о мире в Украине и всеми доступными способами влиять на политиков и общество с целью прекращения кровопролития на украинской земле.

1403532239_1.jpeg«Поддерживая единство, территориальную целостность и суверенитет Украины в ее международно признанных границах, мы призываем все страны без исключения уважать их», – сказано в резолюции.

Также участники форума призвали всех, кто с нарушением законов Украины взял в руки оружие, сложить его и перейти к мирному политическому диалогу. В рамках мероприятия состоялась торжественная закладка капсулы Музея религий.

Организатор форума, народный депутат Украины Александр Фельдман, отметил, что не случайно в этом году проведение мероприятия было перенесено в восточную часть страны. «Для нас очень важно, чтобы в Украине снова воцарились мир и согласие. Мы всегда были и хотим оставаться примером межконфессионального взаимопонимания и толерантности – принципов, которыми мы жили на протяжении двадцати трех лет независимости», – резюмировал А.Фельдман.

Учитывая напряженную ситуацию в Украине, участники мероприятия приняли решение провести внеочередной Форум уже осенью этого года.