• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл не хочет оставаться на «Титанике» и посылает Путину сигнал, - архиепископ УПЦ КП о заявлении Предстоятеля РПЦ...

Патриарх Кирилл не хочет оставаться на «Титанике» и посылает Путину сигнал, - архиепископ УПЦ КП о заявлении Предстоятеля РПЦ

18.06.2014, 12:00
Патриарх Кирилл не хочет оставаться на «Титанике» и посылает Путину сигнал, - архиепископ УПЦ КП о заявлении Предстоятеля РПЦ - фото 1
Архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря) прокомментировал последнее обращенной Патриарха Кирилла (Гундяева) о прекращении кровопролития в Украине. По мнению владыки Евстратия, руководитель РПЦ посылает несколько важных сигналов - прежде Путину.

77898.jpgАрхиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря) прокомментировал последнее обращение Патриарха Кирилла (Гундяева) о прекращении кровопролития в Украине. По мнению владыки Евстратия, руководитель РПЦ посылает несколько важных сигналов - прежде Путину. Об этом архиепископ написал на своей Фейсбук-странице.

«Сквозь традиционный для него официозный язык "русского мира" он посылает, как кажется, несколько важных сигналов - прежде всего Путину.

1. "Церковь исполняет миссию, вверенную ей Господом Иисусом Христом, а не заказы или поручения со стороны тех или иных политических сил."

То есть, до тех пор, пока происходящее в Украине не угрожало (глядя из Данилова монастыря) будущему Московской Патриархии, Патриарх молчал или обходился общими фразами. Но теперь, когда уже и в Московской Патриархии почувствовали, что Украина уходит из ее (а не только Кремля) сферы влияния, Патриарх понял, что нужно что-то делать.

Ведь Путин пройдет, а РПЦ нужно будет жить и после него. Кремлевский блицкриг явно провалился, и каждый новый день добавляет в Украине тех, для кого Москва и Кремль - не символ "братства народов", а агрессор. И эти чувства переносятся также и на Московский Патриархат - как в украинском обществе в целом, так и внутри УПЦ МП в частности.

Политика Путина все больше напоминает «Титаник» - роскошный, непотопляемый, но напоровшийся на украинский айсберг из-за самоуверенности руководства. И поэтому тонущий. По началу это не очень заметно, но когда то, что «Титаник» тонет, осознАет большинство пассажиров - станет слишком поздно.

Патриарх Кирилл не хочет оставаться на «Титанике», и поэтому посылает сигнал Путину: «В Украине у нас есть свои интересы, и они не очень совпадают с Вашими».

2. Происходящее в Украине – "междоусобная брань".

Конечно документ написан дипломатично-эзоповым языком, и каждый может прочитать его с нужным акцентом. Но как мне кажется, из общего контекста явственнее всего "междоусобная брань" означает не внутриукраинский конфликт, а конфликт "Московского княжества" с "Киевским княжеством".

И в таком контексте предупреждения Патриарха - достаточно смелые:

«междоусобная брань всегда порождает угрозу покорения Отечества внешним силам»; «В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей.»

3. Отсюда вывод: РПЦ не будет поддерживать Путина в его украинской авантюре в той мере, в которой Путин на РПЦ рассчитывает.

Происходящее в Украине - "не священная война православной цивилизации Святой Руси с прогнившим Западом", как это хочет представить Кремль, а "междоусобица", от которой этот самый Запад только и выиграет.

Жаль, что Патриарх начал заявлять об этом только сейчас – хотя и заявлять так иносказательно и осторожно, что сможет «отыграть назад», если события примут другой оборот.

Хорошо хоть то, что Патриарх Кирилл не готов до конца утопить РПЦ ради путинского «Титаника» и понимает, что интерес Путина и России - не одно и то же», - подчеркнул архиепископ Евстратий (Зоря).