• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ поблагодарили Католические Епископские Конференции и людей доброй воли за солидарность с Украиной...

Епископы УГКЦ поблагодарили Католические Епископские Конференции и людей доброй воли за солидарность с Украиной

12.06.2014, 10:58
Епископы УГКЦ поблагодарили Католические Епископские Конференции и людей доброй воли за солидарность с Украиной - фото 1

Члены Постоянного Синода УГКЦ в своем письме от 10 июня выразили благодарность Католическим Епископским Конференциям, священникам, монашеству и мирянам Церкви, всем христианам и людям доброй воли за их солидарность с Украиной на протяжении событий, происшедших в последние месяцы.

Євроінтеграціяw.gifЧлены Постоянного Синода УГКЦ в своем письме от 10 июня выразили благодарность Католическим Епископским Конференциям, священникам, монашеству и мирянам Церкви, всем христианам и людям доброй воли за их солидарность с Украиной на протяжении событий, происшедших в последние месяцы.

«Мы чрезвычайно благодарны за ваши старания информировать свои общины о правдивой природе перемен, происходящих в нашей стране, в противовес лживой информации, направленной против Украины и ее Церквей, в частности против Украинской Греко-Католической Церкви»,  – говорится в документе, который от имени Постоянного Синода подписал Блаженнейший Святослав.

Члены Синода констатируют, что после столетия геноцида и десятилетий безумной коррупции и невыносимой социальной несправедливости «украинская нация находится в длительном, вдохновенном паломничестве от страха и мошенничества к достоинству и целостности».

«На протяжении морозных зимних месяцев миллионы людей заполняли площади не только наших, но и ваших городов, чтобы выразить свое стремление к лучшей жизни. Все украинские Церкви и религиозные организации заняли единодушную позицию. Месяцами они настаивали, что президент и правительство должны уважать своих граждан, что насилие недопустимо, что разделение общества и страны аморально и что диалог – это единственный легитимный способ решения политического и социального кризиса», – говорится в письме.

Епископы УГКЦ выразили благодарность «за это пророческое единство» всем братьям и сестрам по вере: римо-католикам, протестантам, евреям, мусульманам и особенно представителям православных Церквей в Украине.

Авторы письма констатируют, что выйдя на мирные демонстрации в ответ на сплошную коррупцию, преследования со стороны государства и невыносимые социальные условия, миллионы украинцев питают все большую межэтническую, межконфессиональную и межкультурную солидарность.

«Весь мир убедился, что Украина – дом для многочисленных народностей и религий, которые мирно сосуществуют; ее обновленное гражданское общество защищает свою страну и общее благо. Вместе украинские граждане говорят свое «нет» тирании, беззаконию, насилию и безответственности, личной и общественной, внутренней и внешней, как внутри страны, так и на международной арене», – читаем в документе.

Епископы просят продолжать молиться за мир в Украине, за мир и примирение, основывающиеся на справедливости. «Ваша доброжелательность к Украине имеет преображающую силу. Это большая поддержка для нашего народа в его паломническом путешествии», – отмечают епископы УГКЦ в письме «Украина в паломничестве – благодарим, что вы вместе с нами!».

Члены Постоянного Синода также направили особые слова благодарности Папе Франциску, «который поддержал нас молитвой и призвал к миру и справедливости в Украине». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.