• Главная
  • Новости
  • Украинские эксперты призвали российских коллег защитить Киевский Патриархат в Крыму...

Украинские эксперты призвали российских коллег защитить Киевский Патриархат в Крыму

03.06.2014, 15:11
Украинские эксперты и правозащитники призвали своих российских коллег решительно вмешаться и “остановить произвол и сползание ситуации в сфере свободы совести в Крыму к самым отвратительным образчикам давно минувших столетий”.

Украинские эксперты и правозащитники призвали своих российских коллег решительно вмешаться и “остановить произвол и сползание ситуации в сфере свободы совести в Крыму к самым отвратительным образчикам давно минувших столетий”. 

С таким призывом профессор Виктор Еленский от имени Украинской Ассоциации религиозной свободы (УАРС) обратился к своим коллегам в руководстве Общероссийской общественной Организации содействия защите свободы совести Юрию Носкову, Олегу Гончарову, Николаю Шабурову, сообщает Институт религиозной свободы.

“Просим вас прибегнуть ко всем имеющимся в вашем распоряжении возможностям, применить весь свой авторитет ученых, общественных и религиозных деятелей для прекращения гонений и физического насилия над верующими и духовенством Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского патриархата”, – подчеркивается в обращении УАРС. 

По убеждению украинских экспертов, дискриминация, давление и угрозы, которым подвергались верующие Киевского Патриархата в течение последних трех месяцев, в настоящее время вылились в избиения, уничтожения имущества и захват культовых сооружений вооруженными людьми. 

В качестве примера, президент УАРС напомнил о недавнем захвате храма УПЦ КП в селе Перевальном в Крыму, в результате котрого среди прочих пострадали беременная прихожанка и дочь настоятеля, страдающая церебральным параличом. При этом участковый полицейский откровенно занял сторону погромщиков и отказался принять от пострадавших заявление о преступлении. 

Всего же, по сообщению архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента, сегодня существует реальная опасность жизни 15 священников его епархии, членам их семей, а также угроза отъёма храмов, в т.ч. кафедрального собора в Симферополе. 

“Безо всяких эмоций очевидно, что речь идет о грубейших нарушениях Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, документов ООН, российского законодательства и норм международного права, защищающих по меньшей мере основоположные права мирного населения оккупированных территорий”, – отмечается в обращении.

В связи с этим Украинская Ассоциация религиозной свободы ожидает от своих российских коллег решительного вмешательства в ситуацию с уничтожением свободы вероисповедания в Крыму, чтобы защитить верующих разных конфессий Украины от дальнейших преследований на полуострове.