• Главная
  • Новости
  • Глава МИД Германии высоко оценил работу группы «Примирение» в Украине...

Глава МИД Германии высоко оценил работу группы «Примирение» в Украине

19.05.2014, 15:35
Глава МИД Германии высоко оценил работу группы «Примирение» в Украине - фото 1
Во вторник, 13 мая 2014 года, Одессу посетил Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он уделил внимание роли Церкви в умиротворении нынешней ситуации в Украине.

Одесаw.gifВо вторник, 13 мая 2014 года, Одессу посетил Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он уделил внимание роли Церкви в умиротворении нынешней ситуации в Украине, сообщает Институт религиозной свободы

Во время своего визита дипломат встретился с пастором одесской кирхи, руководителем украинской Группы «Примирение» Андреем Гамбургом. Во время встречи речь шла о роли Церквей в процессе примирения после событий 2 мая.

Как отметил пастор Гамбург, события, забравшие жизни 48 человек, являются трагедией для всего города. То, что произошло в Одессе, – это нечто инородное для этого города. 

“Эта беда пришла в наш миролюбивый город и поставила под вопрос все, чем одесситы гордились столетиями – мирными отношениями между многочисленными народами, его населяющими. Жить в Одессе после 2 мая – это значит, жить в процессе осознания собственной вины за произошедшее, жить с желанием прощать и признавать свою собственную вину”, – сказал пастор Гамбург.

Пастор выразил общее мнение церковных лидеров Одессы, отметив, что процесс примирения будет нелегок. 

“Нам придется начинать его как бы впотьмах, ибо полной правды о том, что произошло 2 мая, мы не знаем и может быть никогда не узнаем до конца. Единственное что сегодня может объединить одесситов – это скорбь о погибших людях, в понимании того, что они стали жертвами коварства извне”.

В ходе беседы министр Штаймайер выразил интерес к деятельности Группы «Примирение» и высказал надежду на то, что совместными усилиями государственных, общественных и церковных объединений, идя путем диалога, украинцы смогут достичь возобновления мира, как в Одессе, так и в стране в целом.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе беспорядков, начавшихся с нападения на мирное шествие горожан в поддержку единства Украины, погибли 48 человек и 247 пострадали.