Митрополита Илариона (Алфеева) не впустили в Украину

11.05.2014, 11:40
Митрополита Илариона (Алфеева) не впустили в Украину - фото 1
Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия митрополита Днепропетровского УПЦ (МП) Иринея.

Alfeev_Ilarion.jpgГлава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия митрополита Днепропетровского УПЦ (МП) Иринея, – сообщает «Українська правда».

Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление ОВЦС, украинские власти «задержали российского священнослужителя в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд в Украину без указания причин».

«Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 мая на торжества, приуроченные к юбилею уважаемого иерарха Российской Православной Церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После продолжительного ожидания главе ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин такого запрета», – отметили в ОВЦС.

Поскольку митрополит не смог пересечь границу Украины, он передал владыке Иринею поздравления Патриарха Московского Кирилла в аэропорту и тут же вручил юбиляру церковную награду – орден святого благоверного князя Данилы Московского.

Ночью 10 мая глава ОВЦС отбыл в РФ.

Напомним, что несколько лет назад митрополита Илариона называли возможным ставленником Москвы на Киевский митрополичий престол. А недавно он критиковал руководство УГКЦ и УПЦ КП за активную позицию по время событий на Майдане.