• Главная
  • Проекты
  • Премьер Яценюк выступил в защиту верующих украинцев от притеснений в России...

Премьер Яценюк выступил в защиту верующих украинцев от притеснений в России

03.04.2014, 11:18
Премьер Яценюк выступил в защиту верующих украинцев от притеснений в России - фото 1
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина никогда не признает российскую аннексию Крыма. Вместе с тем он назвал вопросы, которые странам следует обсуждать безотлагательно, в том числе в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Yatsenyuk_.jpgПремьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина никогда не признает российскую аннексию Крыма. Вместе с тем он назвал вопросы, которые странам следует обсуждать безотлагательно, в том числе в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Об этом глава правительства Украины заявил во время Десятой ежегодной инвестиционной конференции в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.

"Также необходимо ответить на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся", – подчеркнул Яценюк, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Премьер-министр отметил, что РФ должна признать независимость Украины и тот факт, что Украина стремится стать членом ЕС. Кроме этого, не менее актуальными являются вопросы двусторонней торговли и энергетики.

"Мы готовы вести переговоры между главами МИД, так называемой контактной группы, которая была представлена еще три недели назад", – сказал глава Украинского правительства.

з788677.jpgПо мнению религиоведа Виктора Еленского, президента Украинской Ассоциации религиозной свободы, заявление украинского Премьер-министра вызвано не только тем, что религиозная свобода в Крыму грубо уничтожается, священников похищают и над ними издеваются, но и общей ситуацией со свободой совести в Российской Федерации, где живет почти 2 миллиона украинцев.

"Мониторинговые центры и религиозные организации едва не ежедневно сообщают о серьезных, порой вопиющих нарушениях этой свободы. Только в марте сообщения о задержании, доставке в полицию и снятии отпечатков пальцев у религиозных проповедников поступили из Брянской, Кемеровской, Ярославской областей и Краснодарского края", – отметил эксперт в комментарии для ИРС.

По словам Еленского, в Ростовской области полиция и ФСБ ворвались в баптистский реабилитационный центр и увезли всех присутствующих в отделение, а в Челябинской области все, кто находился на лечении в реабилитационном центре «Исход» были задержаны как такие, кто удерживается силой.

"В России целенаправленно разрушаются мечети и молитвенные дома, изымаются святые мощи у «неправильных православных» и так далее. Понятно, что ничего подобного нет в Украине, граждан которой вызвался защищать Кремль", – подытожил религиовед.

Напомним, что ранее главы Церквей и религиозных организаций Украины опровергли заявление российских властей о якобы наличии в Украине конфликтов на межнациональной, межэтнической и межрелигиозной почве. "В нашем государстве нет притеснений по признаку языка, нации, вероисповедания", – говорится в обращении руководителей украинских конфессий.