• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет обсудил с Президентом ПА ОБСЕ политическую ситуацию в Украине...

Патриарх Филарет обсудил с Президентом ПА ОБСЕ политическую ситуацию в Украине

02.04.2014, 11:10
Патриарх Филарет обсудил с Президентом ПА ОБСЕ политическую ситуацию в Украине - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет 1 апреля встретился со спикером парламента Черногории и Президентом Парламентской ассамблеи Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ранко Кривокапичем.

DSC_0541-a.jpgПатриарх УПЦ КП Филарет 1 апреля встретился со спикером парламента Черногории и Президентом Парламентской ассамблеи Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ранко Кривокапичем. Во время встречи стороны обсудили политическую ситуацию в Украине.

Ранко Кривокапич отметил, что прибыл в Украину как представитель ОБСЕ, и поинтересовался мнением Патриарха о том, какую именно помощь в урегулировании политического кризиса в условиях внешней российской агрессии ОБСЕ может предоставить Украине. По информации официального сайта УПЦ КП, Патриарх заявил, что Украина уверенно движется путем евроинтеграции и нуждается во всесторонней поддержке Евросоюза.

Ранко Кривокапич поблагодарил Патриарха и весь Киевский Патриархат за поддержку Черногорской Православной Церкви. По мнению спикера Черногорского парламента, признание мировым православием автокефалии Черногорской Церкви – вопрос национального интереса, так же, как и признание автокефалии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Патриарх отметил старания господина Ранко в борьбе за признание автокефалии Черногорской Церкви, сказав, что Церкви не может быть без государства, как и государства без Церкви.

Спикер Черногорского парламента также пригласил Патриарха Филарета посетить в этом году Черногорию.