• Главная
  • Новости
  • Русская Православная Церковь не с Богом, а с властью, – Патриарх Филарет...

Русская Православная Церковь не с Богом, а с властью, – Патриарх Филарет

13.03.2014, 14:25
Русская Православная Церковь не с Богом, а с властью, – Патриарх Филарет - фото 1
Русская Православная Церковь первой должна была бы обратиться к Путину с требованием прекратить агрессию против Украины. Однако Патриарх Кирилл этого не сделал, потому что его Церковь поддерживает государственную власть, она не имеет свободы и руки ее связаны.

exklusiv.gif9e1609c7142-f.jpgРусская Православная Церковь первой должна была бы обратиться к Путину с требованием прекратить агрессию против Украины. Однако Патриарх Кирилл этого не сделал, потому что его Церковь поддерживает государственную власть, она не имеет свободы и руки ее связаны.

Об этом 13 марта заявил Патриарх Филарет во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

«Кто как не Русская Церковь должна была быть первой, кто мог остановить руководство России. Но они не остановили, потому что заодно со своим руководством», – сказал он.

«Я хочу спросить вас: вы с Богом, или с властью? Если вы с властью, творящей  беззаконие, то вы не с Богом», – продолжил мысль первоиерарх.

Патриарх Филарет отметил, что РПЦ всегда поддерживала власть.

«И не только теперь при Путине. Так было в советские, в царские времена. Русская Церковь всегда была связана с властью. Она не имеет свободы, ее руки связаны. Поэтому РПЦ, в частности Патриарх Кирилл, ничего правдивого сказать не сможет. Будет говорить полуправду. А полуправда – это хуже, чем открытая ложь», – отметил Патриарх Филарет.