• Главная
  • Новости
  • Местоблюститель Предстоятеля УПЦ попросил Путина предотвратить разделение Украины и Церкви...

Местоблюститель Предстоятеля УПЦ попросил Путина предотвратить разделение Украины и Церкви

02.03.2014, 18:13
Местоблюститель Предстоятеля УПЦ попросил Путина предотвратить разделение Украины и Церкви - фото 1

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ митрополит Онуфрий направил письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В нем он напомнил слова Патриарха Кирилла во время его визита в Крым, что российский и украинский флоты не должны смотреть друг на друга через прицелы орудий.

Onufrij_w.jpgМестоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ митрополит Онуфрий направил письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В нем он напомнил слова Патриарха Кирилла во время его визита в Крым, что российский и украинский флоты не должны смотреть друг на друга через прицелы орудий.

Сообщает пресс-служба УПЦ (МП).

«Сегодня наша многострадальная Родина, которую мы все одинаково любим и желаем ей мира и процветания, столкнулась с одним из самых серьезных за всю свою историю вызовов. После затянувшегося внутриполитического кризиса и гибели людей, серьезным поводом для волнений стало наделение Вас Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации правом использования Вооруженных Сил России на территории Украины. Совсем немного отделяет нас от сползания в бездну, выход из которой займет не одно десятилетие», – говорится в письме местоблюстителя УПЦ (МП) к Путину.

«Во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в Крым прозвучали мудрые слова о том, что находящиеся здесь флоты братских народов никогда не должны смотреть друг на друга через прицелы орудий», – напоминает митрополит Онуфрий.

Обращаясь к В. Путину, он попросил: «остановите людское горе, предотвратите разделение нашего Украинского государства и святой Церкви».

«Официальная риторика сегодня далека от того, чтобы успокоить народ Божий как живущий на полуострове, так и во всех других частях Украины. Неосторожное слово может повлечь непредсказуемые последствия, и не дай Бог обернуться бедой. Призываю Вас как гаранта соблюдения законности Великой страны встать на пути разделения, не допустить кровопролития и братоубийства народов, вышедших из единой днепровской купели», – говорится в письме митрополичьего престола УПЦ (МП) владыки Онуфрия к Президенту России.

Текст письма митрополит Онуфрий озвучил сегодня в Киево-Печерской Лавре.