• Главная
  • Новости
  • Еврочиновники назвали главам Церквей условия, необходимые для ассоциации Украины и ЕС...

Еврочиновники назвали главам Церквей условия, необходимые для ассоциации Украины и ЕС

07.10.2013, 11:11
Еврочиновники назвали главам Церквей условия, необходимые для ассоциации Украины и ЕС - фото 1
В последний день пребывания в Брюсселе делегация украинских Церквей и религиозных организаций встретилась с влиятельными депутатами Европарламента от Германии, Польши, Румынии, Словакии, Эстонии, Португалии, Словении, Ирландии и других стран ЕС.

2013.10.02_2b_brussels-a.jpgВ последний день пребывания в Брюсселе делегация украинских Церквей и религиозных организаций встретилась с влиятельными депутатами Европарламента от Германии, Польши, Румынии, Словакии, Эстонии, Португалии, Словении, Ирландии и других стран ЕС.

Предметом разговора, состоявшегося 2 октября 2013 года за официальным завтраком в Европарламенте, стали вопросы о роли религии и моральных ценностей в демократическом обществе, проблематике секуляризации и критериях, которые ЕС выдвигает к Украине в качестве условий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает Институт религиозной свободы.

Отдельно главы и представители украинских конфессий встретились с Ежи Бузеком (Jerzy Buzek). Он был предыдущим Президентом Европейского Парламента, возглавлял Бюро Парламента и Конференцию Президентов, а ныне – евродепутат от Польши и член Комитета по иностранным делам.

Кроме этого, персональный диалог состоялся и с другим депутатом от Польши – Яцеком Сариушем-Вольски (Jacek Saryusz – Wolski), который также является членом Комитета по иностранным делам, а ранее занимал должность Вице-Президента Европарламента.

Как сообщили ИРС члены украинской делегации, многие из евродепутатов, особенно сторонники христианской демократии, выражали поддержку традиционным религиозным, моральным и семейным ценностям, которые отстаивают в своих обращениях и заявлениях главы Церквей и религиозных организаций Украины.

Европейские политики видят в Украине потенциал, который поможет объединенной Европе сохранить и приумножить утраченные ценности, на которых она сформировалась несколько веков назад. Они интересовались опытом украинских конфессий в сфере духовного просвещения и воспитания нравственных качеств у граждан.

В ходе дискуссии Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко) сказал: "Вопросов было задано много, но все сводится к одному – какова роль религии в жизни общества, народа, мира? Ответ – без веры в Бога общество, народ жить не может. Религия в обществе играет важнейшую роль".

По мнению Патриарха, уровень религиозности на постсоветском пространстве, в том числе и в Украине, поднялся выше, чем в Европе, "потому что мы знаем, какой является жизнь без религии на собственном опыте". По его словам, СССР хотел построить общество без религии ценой гибели десятков миллионов людей.

"В ЕС есть свобода вероисповедания и благосостояние человека. Однако нас интересует не только экономическая ситуация ЕС, но и ценности. Мы видим, что в Европе эти ценности падают, и появляются инициативы по государственному признанию таких греховных явлений как однополые партнерства. В ЕС продаются храмы, а в Украине храмы строятся. Мы хотим взять от ЕС лучшее и со своей стороны лучшее дать Европе, в частности религиозные и моральные ценности, потому что мы заботимся о том, как воспитать будущие поколения в религиозном духе, работая с детьми и молодежью", – отметил Предстоятель УПЦ КП.

При этом протоиерей УПЦ (МП) Ростислав Снигирев отметил: "Религиозность в Европе исчезает – это часть правды, с другой стороны – потребительство в ЕС становится религией".

"Моральные духовные ценности для нас являются фундаментальными, поэтому в этих вопросах не может быть ни миллиметра компромисса. Не надо отождествлять политические и экономические позиции с религиозными, которые не могут изменяться и не являются текучими", – подчеркнул Михаил Паночко, старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины.

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) рассказал об уникальном опыте межконфессионального диалога и взаимопонимания в Украине, что также отмечали и еврочиновники, общаясь с делегацией. Он также подчеркнул важность сохранения свободы вероисповедания в Украине в различных проявлениях общественной жизни: образование, культура, информационное пространство и прочее, после осуществленных шагов к сближению с евросообществом.

По словам европейских политиков, вопросы религии, общественной морали, культуры относятся к внутренней политике каждого государства-члена ЕС, что позволяет Украине отстаивать собственные традиции и самобытность.

Вместе с этим, еврочиновники единодушно отмечали необходимость прогресса со стороны Украины в усовершенствовании избирательного законодательства и реформировании юридической системы – судопроизводства и прокуратуры (в том числе, недопущения выборочного правосудия и расправы над политическими оппонентами).

Указанные условия вместе со словами поддержки европейских устремлений украинского народа озвучили главам конфессий Украины во время личных встреч также Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей, председатель Комитета по иностранным делам Эльмар Брок, руководство Европейской народной партии (EPP) и другие евродепутаты.

Как известно, с 30 сентября по 2 октября 2013 года состоялся визит делегации украинских религиозных деятелей в Брюссель. Поездка организована по приглашению Фонда Конрада Аденауэра.

Накануне этого визита главы Церквей и религиозных организаций Украины обнародовали обращение относительно европейских перспектив Украины и дискуссии по этому вопросу.