• Главная
  • Новости
  • В Варшаве на Международной конференции обсудили новые вызовы в Примирении в Центральной и Восточной Европе...

В Варшаве на Международной конференции обсудили новые вызовы в Примирении в Центральной и Восточной Европе

07.10.2013, 09:48
В Варшаве на Международной конференции обсудили новые вызовы в Примирении в Центральной и Восточной Европе - фото 1
Конференция организована рабочей группой «Примирение в Европе — задача церквей в Украине, Белоруссии, Польше и Германии».

Варшава.jpg2-4 октября 2013 года в Центре православной культуры имени святых Кирилла и Мефодия в Варшаве (Польша) проходила Международная конференция «Примирение в Центральной и Восточной Европе. Новые вызовы». Конференция организована рабочей группой «Примирение в Европе — задача церквей в Украине, Белоруссии, Польше и Германии».

На торжественном открытии конференции присутствовал Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. Его Блаженство обратился к присутствующим со словом приветствия. Для участия в конференции в Варшаву прибыли представители христианских церквей из Польши, Германии, Беларуси и Украины. 

Профессор о. Зигфрид Глезер (Римско-Католическая Церковь в Польше) рассказал о процессе подготовки и о содержании Совместного послания народам России и Польши Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Епископской Конференции Польши Архиепископа Юзефа Михалика, митрополита Перемышльского (подписано 17 августа 2012 года).

Епископ Войцех Полак (Римско-Католическая Церковь в Польше) и священник Стефан Батрух (Украинская Греко-Католическая Церковь) рассказали о подготовке и подписании декларации представителей Римско-Католической и Греко-Католической Церквей в Польше и Украине в связи с 70-летием Волынской трагедии (подписана 28 июня 2013 года).

Во второй день на конференции были представлены доклады польского (Григорий Мотыка) и украинского историка (Игорь Ильюшин), посвященные Волынской трагедии. Затем состоялся круглый стол, в рамках которого представители христианских церквей Польши и Украины представили свое видение перспектив взаимного примирения двух народов.

Рабочая группа «Примирение» действует с 1996 года. В ее состав входят представители церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. Целью группы является обсуждение актуальных проблем современности и возможного вклада церквей в решение этих проблем. Украину в Группе «Примирение» представляют Глава Комиссии содействия христианскому единству УГКЦ о. Игорь Шабан, заместитель епископа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине пастор Андрей Гамбург, вице-ректор Школы апостольства мирян им. Станислава Шульминского SAC Александр Доброер и проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии УПЦ Владимир Бурега. Об этом сообщает сайт «Примирение».