• Главная
  • Новости
  • Евродепутат Хармс и Посол в Бельгии обсудили евроинтеграцию с главами украинских Церквей...

Евродепутат Хармс и Посол в Бельгии обсудили евроинтеграцию с главами украинских Церквей

02.10.2013, 18:32
Евродепутат Хармс и Посол в Бельгии обсудили евроинтеграцию с главами украинских Церквей - фото 1
Во второй день своего визита в Брюссель религиозные деятели Украины провели встречи в Европейском парламенте, Европейском Совете и Посольстве Украины в Королевстве Бельгия.

Во второй день своего визита в Брюссель религиозные деятели Украины провели встречи в Европейском парламенте, Европейском Совете и Посольстве Украины в Королевстве Бельгия, сообщает Институт религиозной свободы.

После утренней встречи с президентом Европейского Совета делегация представителей украинских Церквей и религиозных организаций встретилась с евродепутатом от Германии Ребеккой Хармс (Rebecca Harms), членом Комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС, заместителем комитета по охране окружающей среды и сопредседателем фракции Зеленых (Европейский свободный альянс) в Европейском парламенте.

Бельгія.jpg

Речь шла о вопросах религиозной свободы, моральных ценностей и демократии в Украине, особенности ее евроинтеграционного пути.

Депутат Хармс продемонстрировала глубокую осведомленность о текущей ситуации в Украине, поскольку не раз посещала Киев и Харьков в последние годы для проведения мониторинга. Встреча с руководителями религиозного сообщества Украины позволила услышать мнение представителей гражданского общества и провести дискуссию с ними в контексте запланированного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже, согласно программы визита, была запланирована встреча с Послом Украины в Королевстве Бельгия Игорем Долговым.

"Очень приятно приветствовать вас в Посольстве Украины в Бельгии. Ваша миссия важна и уникальна – донести мнения и желания ваших верующих до Европы. Речь идет, по-видимому, не о принятии или возвращении в Европу, а скорее о формализации статуса нашего государства, как европейской страны. Украине есть чем гордиться и что представить в Европе, как и то, что нам полезно будет перенять от нее", – отметил украинский дипломат.

Как сообщалось, с 30 сентября по 2 октября 2013 года продолжается визит делегации украинских религиозных деятелей в Брюссель.

Накануне этого визита главы Церквей и религиозных организаций Украины обнародовали обращение относительно европейских перспектив Украины и дискуссии по этому вопросу.