• Главная
  • Новости
  • Украинские религиозные деятели прибыли в Брюссель для диалога о европерспективах Украины...

Украинские религиозные деятели прибыли в Брюссель для диалога о европерспективах Украины

30.09.2013, 14:35
Украинские религиозные деятели прибыли в Брюссель для диалога о европерспективах Украины - фото 1

В течение трех дней религиозные деятели Украины проведут ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Европейского Парламента, представителями институций Евросоюза, представительств государств – членов ЕС, экспертами и религиозными деятелями, которые постоянно взаимодействуют со структурами ЕС.

european_parliament.w.jpgДелегация глав и представителей Церквей и религиозных организаций Украины в полдень 30 сентября 2013 года прибыла в Брюссель, сообщает Институт религиозной свободы.

В течение трех дней религиозные деятели Украины проведут ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Европейского Парламента, представителями институций Евросоюза, представительств государств – членов ЕС, экспертами и религиозными деятелями, которые постоянно взаимодействуют со структурами ЕС.

Они планируют обсудить актуальные вопросы межрелигиозного диалога и роли религиозных организаций в Евросоюзе, а также текущую ситуацию в Украине и ее долгосрочные европерспективы.

В состав делегации входят:

Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;

Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви;

Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов;

Михаил Паночко, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;

Архиепископ Петр Мальчук, глава Комиссии по вопросам отношений между государством и церковью Римско-Католической Церкви в Украине;

Протоиерей Ростислав Снигирев, ученый секретарь Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом)

Геннадий Билорицкий, юридический советник Главного раввина Киева и Украины и Еврейской конфедерации Украины;

Муфтий Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины;

Архиепископ Евстратий (Зоря), секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата;

Габриэла Бауманн, директор Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине;

Александр Заец, председатель правления Института религиозной свободы, Киев.

Во встречах глав и представителей украинских конфессий с чиновниками европейских структур также примут участие дипломаты Представительства Украины при Европейском Союзе, украинские общественные деятели и эксперты.

Поездка украинских религиозных деятелей в Брюссель организована по приглашению Фонда Конрада Аденауэра.

Как сообщал ИРС, накануне поездки главы украинских Церквей и религиозных организаций обнародовали совместное Обращение к украинскому народу относительно европейских перспектив Украины и дискуссии по этому вопросу.

Напомним, что в марте 2013 года делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций посетила Брюссель и встретилась с Европейским Комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства господином Штефаном Фюле. Кроме этого, состоялся официальный прием с участием должностных лиц ЕС, евродепутатов, дипломатов, местных религиозных лидеров, представителей общественных организаций и украинской диаспоры.