• Главная
  • Новости
  • Всемирный Совет Церквей выступил против военного решения кризиса в Сирии...

Всемирный Совет Церквей выступил против военного решения кризиса в Сирии

20.09.2013, 15:00
Во Всемирный совет Церквей –международную организацию, созданную в 1948 году, входят 348 христианских Церквей из более чем 100 стран.

Представители различных христианских деноминаций, собравшиеся накануне в швейцарском городе Боссе на конференцию Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), провели консультации по вопросам кризиса в Сирии, итогом которых стало коммюнике, в котором подчеркивается, что ВСЦ не видит возможности решить сирийский конфликт путем военного вмешательства, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Не может быть никакого военного решения кризиса в Сирии. Международное сообщество должно со всей ответственностью подойти к нахождению политического решения конфликта и достижению мира для всех в Сирии - ради спасения многих человеческих жизней", - подчеркивается в документе, распространенном пресс-службой Московского Патриархата.

"Христиане в Сирии являются неотъемлемой частью многогранного сирийского общества, которое имеет богатую историю. Во всем мире Церкви призваны работать с правительствами своих стран для мирного разрешения кризиса", - приводит ИТАР-ТАСС текст коммюнике.

Представители религиозных сообществ обнародовали многочисленные свидетельства о страданиях, выпадающих на долю сирийских христиан. "Постоянно увеличивается число христианских семей, покидающих страну. Существует реальная угроза того, что богатая своей многовековой христианской историей Сирия может полностью лишиться христианского присутствия", - отмечается в заявлении.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), выступая перед участниками консультации, призвал христианские церкви по всему миру "оказывать воздействие на правительства своих стран с целью предотвращения возврата к поиску военных решений" и подчеркнул, что Русская Православная Церковь сотрудничает с российским руководством для достижения мирного решения сирийской проблемы. "Мы рады видеть, что это сотрудничество приносит плоды", - сказал председатель ОВЦС МП.

Во встрече также приняли участие бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Во Всемирный совет Церквей –международную организацию, созданную в 1948 году, входят 348 христианских Церквей из более чем 100 стран.