Папа Римский пожелал примирения украинцам и полякам

15.07.2013, 09:40
Папа Римский пожелал примирения украинцам и полякам - фото 1
14 июля после провозглашения традиционной молитвы "Ангелус" Папа Римский Франциск пожелал украинцам и полякам примирения в контексте годовщины Волынской трагедии.

Примирення.JPG14 июля после провозглашения традиционной молитвы "Ангелус" Папа Римский Франциск пожелал украинцам и полякам примирения в контексте годовщины Волынской трагедии.

Завершив молитву, Папа обратился к верующим со словами, что он соединяется в молитве с участниками заупокойной Святой Мессы в Луцкой кафедре за жертвы Волынской трагедии по случаю ее 70-летия. Об этом сообщает украинский сайт радио Ватикана. Также Понтифик отметил, что такие акты «спровоцированы националистической идеологией в трагическом контексте Второй мировой войны». По мнению Папы, они стали не только причиной десятков тысяч жертв, но и «нанесли раны братству между польским и украинским народами».

«Вверяю Божьему милосердию души жертв, а для их народов прошу благодати глубокого примирения и спокойного будущего, в надежде и искреннем сотрудничестве в совместном строительстве Царства Божьего», – пожелал Франциск. Об этом сообщает Радио Ватикан.