• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения»...

Глава УГКЦ намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения»

25.06.2013, 11:48
Глава УГКЦ намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения» - фото 1
С 26 по 30 июня Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) посетит с официальным визитом Республику Польшу (РП).

Шевчук.jpgС 26 по 30 июня Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) посетит с официальным визитом Республику Польшу (РП).

В частности, 27 июня в Варшаве Предстоятель УГКЦ примет участие в Панихиде по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, на которой также будут архиепископ Юзеф Ковальчик, Примас Польши, кардинал Казимеж Нич, Митрополит Варшавский, и Президент Польши Бронислав Коморовский. После молитвы Глава УГКЦ лично встретится с Президентом Польши.

На следующий день, 28 июня, у Верховного Архиепископа будет официальная встреча с маршалком Сейма РП Эвой Копач и отдельная встреча с маршалком Сената РП Богданом Борусевичем.

Накануне Глава Церкви сообщил польским медиа, что сначала визит планировался как «исключительно пастырский», чтобы посетить наших верующих на севере Перемышльско-Варшавской архиепархии по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси. «Однако в связи с обстоятельствами (70-я годовщина Волынской трагедии) и новыми акцентами в вопросе польско-украинских отношений, наш визит приобрел иной характер. Он имеет статус государственного с польской стороны. Во время этого визита я впервые встречусь с Президентом Польши, маршалком Сейма, маршалком Сената. Главное мое послание можно было бы выразить словами воскресшего Иисуса Христа: "Мир вам!"», – заявил Глава греко-католиков.

Блаженнейший Святослав намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения». «Это дело выражено простыми словами, впервые написанными польскими епископами к епископату Германии сразу после Второй мировой войны: прощаем и просим прощения», – отмечает Предстоятель УГКЦ.

«Мы не властны над нашей историей. Она сложна. Мы сегодня должны быть настолько зрелыми – и с украинской, и с польской стороны, – чтобы иметь силу смотреть в будущее. В отличие от прошлого, мы властны над будущим. Убежден, что мы – поляки и украинцы – два братских европейских народа, которые призваны вместе строить общее европейское будущее», – говорит он.

Блаженнейший Святослав считает, что если мы будем подходить к вопросу Волынской трагедии «чисто по-человечески», то всегда будем заходить «в тупик». «Потому что по-человечески говоря, когда жертва сегодня сама не может выразить акта прощения, тогда того прощения больше не существует, то есть от ее имени никто не может говорить. Итак, попадаем в отчаяние, потому что это означает, что прощение как таковое невозможно. Но с христианской точки зрения имеем совсем другую парадигму, потому что и жертвы, и их обидчики были христианами – членами Церкви Тела Христова. Церковь может и должна быть сегодня их голосом... Только христианин имеет способность и силу прощать. Безусловно, Церковь сегодня должна стать примером и для политиков, и для крайних националистов или шовинистов, которым трудно сказать своему врагу: "Прощаю и люблю". Раны еще есть. И мы не можем ожидать, что их заживление наступит с политического поля, оно может быть только от того, что мы называем христианским прощением», – убежден Глава УГКЦ.

Во время визита в Польшу Предстоятеля УГКЦ будут сопровождать четыре митрополита: Иван (Мартыняк), митрополит Перемышльско-Варшавский, Игорь (Возьняк), архиепископ и митрополит Львовский, Владимир (Вийтишин), архиепископ и митрополит Ивано-Франковский, Василий (Семенюк), архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский. Об этом информирует Департамент информации УГКЦ.

Справка:

Волынская трагедия – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой армией и польской Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Является частью масштабного польско-украинского межэтнического конфликта 1940-х годов. Существуют различные версии событий на Волыни, в результате которых погибли десятки тысяч поляков и тысячи украинцев. В Польше существует довольно мощное правое "кресовое движение", которое использует события 1940-х для изображения украинцев как виновников резни и поджигателей.

Недавно в Люблине польские историки обсуждали Волынскую трагедию без участия украинцев. Руководитель Института национальной памяти Польши   в одностороннем порядке возлагает вину за украинско-польский межэтнический конфликт 1940-х на украинцев, называя трагедию "резней" и "геноцидом".