• Главная
  • Новости
  • Визит кардинала Курта Коха в Украину начался со встречи с Главой УГКЦ...

Визит кардинала Курта Коха в Украину начался со встречи с Главой УГКЦ

06.06.2013, 12:29
Визит кардинала Курта Коха в Украину начался со встречи с Главой УГКЦ - фото 1
В Украину 5 июня прибыл кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан и сопредседатель смешанной Международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами.

05-06-13-6_01-U.jpgВ Украину 5 июня прибыл кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан и сопредседатель смешанной Международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

В аэропорту Борисполь кардинала Курта Коха встретил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) и Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине.

Общение, к которому присоединился Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ УГКЦ, состоялось в загородной резиденции Предстоятелей УГКЦ, в Княжичах.

В ходе беседы Патриарх Святослав рассказал президенту Папского совета по содействию единству христиан об экуменической перспективе в Украине и межконфессиональном общении, которое ведется в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Кроме того, Предстоятель УГКЦ вспомнил недавнее высказывание на «VІІ Фестивале СМИ православных» во Львове митрополита Бориспольского Антония (Паканича), управляющего делами УПЦ (МП), о том, что «в Галичине нет разногласий между православными и греко-католиками и отношения между обеими Церквами в регионе стабильны».

Блаженнейший Любомир рассказал высокому гостю о визите в Украину блаженного Папы Иоанна Павла II и о его встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

«Когда Святейший Отец увидел нас (представителей разных Церквей - ред.), собранных вместе, был тронут настолько, что назвал Украину "лабораторией экуменизма"», - сказал Блаженнейший Любомир.

Напоминаем, что 7 июня 2013 года в Институте святого Фомы Аквинского с 18:00 до 19:30 по адресу: ул. Якира, 13, г. Киев, состоится круглый стол, главным докладчиком которого будет кардинал Курт Кох. На мероприятии также выступят Глава УГКЦ Святослав (Шевчук), Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, митрополит Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ (МП), архиепископ Петр Геркулян (Мальчук), ординарий Киево-Житомирской епархии РКЦ в Украине.

Кроме того, кардинал Курт Кох посетит Львов, где встретится с преподавателями и студентами УКУ и побывает в Свято-Успенской Унивской лавре.