Во всех храмах УГКЦ будут поминать жертв Волынской трагедии

21.05.2013, 09:03
Во всех храмах УГКЦ будут поминать жертв Волынской трагедии - фото 1
Такое решение приняла 60-ая сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства, проходившая 15-16 мая 2013г. в Зарванице.

поминання.jpg60-ая сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства, проходившая 15-16 мая 2013г. в Зарванице, постановила: «Для чествования жертв трагических событий украинско-польского противостояния на Волыни в 1943 году и для предотвращения в будущем подобных зверств, которые не совместимы с именем христианина, провести в воскресенье, 14 июля 2013 г., в рамках Всеукраинского паломничества в Зарваницу и во всех храмах Киево-Галицкого Верховного Архиепископства поминальное богослужение за упокой душ всех поляков и украинцев, невинно убиенных во время этой трагедии».

Накануне Великого поста Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви также обращался к верующим и всем людям доброй воли по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии и выразил свою обеспокоенность тем, что «политически обусловленное манипулирование обстоятельствами этой трагедии и ярая непримиримость сердец отдельных лиц или групп могут только раздуть угасший огонь межнациональной вражды».

Кроме того, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в комментарии для Департамента информации по поводу 70-летия Волынской трагедии отметил: «Мы говорим, что хотим строить отношения между украинским и польским народами в духе взаимного примирения и прощения, чтобы наше прошлое не отравляло нашего будущего. Ведь мы два братских народа, сыновья одной Католической Церкви. И мы вместе должны признать наши грехи. Мы вместе должны извиниться друг перед другом, обняться и строить общее европейское будущее». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Справка:

Волынская трагедия – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой армией и польской Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Является частью масштабного польско-украинского межэтнического конфликта 1940-х годов.Существуют  различные версии событий на Волыни, в результате которых погибли десятки тысяч поляков и тысячи украинцев. В Польше существует довольно мощное правое "кресовое движение", которое использует события 1940-х для изображения украинцев как виновников резни и поджигателей.

Недавно в Люблине польские историки обсуждали Волынскую трагедию без участия украинцев. Руководитель Института национальной памяти Польши   в одностороннем порядкевозлагает вину за украинско-польский межэтнический конфликт 1940-х на украинцев, называя трагедию "резней" и "геноцидом".