• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ в Брюсселе встретился с депутатами Европарламента...

Патриарх УГКЦ в Брюсселе встретился с депутатами Европарламента

12.12.2012, 15:48
Патриарх УГКЦ в Брюсселе встретился с депутатами Европарламента - фото 1
Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) вместе с новым экзархом для украинцев греко-католиков во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии Борисом (Гудзяком) и секретарем Апостольской нунциатуры в Бельгии и Люксембурге о.Андреем Максимовичем встретился с группой евродепутатов.

12-12-12-4-y.jpgГлава УГКЦ Святослав (Шевчук) вместе с новым экзархом для украинцев греко-католиков во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии Борисом (Гудзяком) и секретарем Апостольской нунциатуры в Бельгии и Люксембурге о.Андреем Максимовичем встретился с группой евродепутатов.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, встреча состоялась 6 декабря 2012 года в Брюссельской резиденции Европарламента по завершении заседаний Постоянного Синода, проходившем в монастыре в Шевентони (Бельгия).

Руководитель делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль вместе с депутатом Европарламента Марией Заборской и другими парламентариями обсудили современную социополитическую ситуацию в Украине.

Во время разговора Патриарх Святослав акцентировал на открытой позиции Украинской Греко-Католической Церкви «быть активным голосом и орудием украинского гражданского общества в евроинтеграционных стремлениях украинских граждан». Глава УГКЦ заявил, что "впервые за годы независимости прослеживаются видимые проявления кризиса в отношениях власти и Церквей, как и равно же уменьшение диалога между властью и гражданским обществом, что не может не тревожить Церковь».

Кроме того, Патриарх УГКЦ призвал евродепутатов и дальше интересоваться украинскими делами и продолжать процесс подготовки к полному соглашению об Ассоциации, которая стала бы «новым символом надежды для украинцев относительно их естественного призвания чувствовать себя полноценными жителями общего дома и построения единой европейской семьи».

В завершение встречи Предстоятель УГКЦ выступил с инициативой посещения делегацией европарламентариев Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и призвал к будущему сотрудничеству в «общих взаимообогащающих и конструктивных отношениях».