• Главная
  • Новости
  • Епископ УПЦ (МП) рассказал представителям «Реновабис» о состоянии духовного образования в Украине...

Епископ УПЦ (МП) рассказал представителям «Реновабис» о состоянии духовного образования в Украине

12.10.2012, 11:10
Епископ УПЦ (МП) рассказал представителям «Реновабис» о состоянии духовного образования в Украине - фото 1

Председатель Учебного Комитета УПЦ (МП), проректор КДА по учебной работе епископ Ирпенский Климент (Вечеря) 10 октября встретился с доктором Герхардом Альбертом, управляющим делами благотворительного фонда «Реновабис», и господином Иоахимом Зауэром, ответственным за проекты фонда в Восточной и Центральной Европе.

phoca_thumb_l_img_2773_res.jpgПредседатель Учебного Комитета УПЦ (МП), проректор КДА по учебной работе епископ Ирпенский Климент (Вечеря) 10 октября встретился с доктором Герхардом Альбертом, управляющим делами благотворительного фонда «Реновабис», и господином Иоахимом Зауэром, ответственным за проекты фонда в Восточной и Центральной Европе.

По сообщению официального сайта УПЦ (МП), во встрече, которая состоялась в рамках посещения представителями «Реновабис» церковных и общественных организаций Украины - партнеров фонда, также приняли участие Константин Сигов, директор украинского гуманитарного издательства «Дух и Литера», и Вадим Залевский, директор центра свт. Климента «Общение и диалог культур».

Отвечая на вопрос немецких гостей, владыка Климент рассказал об истории и современном состоянии духовного образования в Украине, раскрыл особенность украинской ситуации в этой сфере по сравнению с европейской. Епископ УПЦ (МП) также очертил существующие проблемы в церковно-государственных отношениях, в частности, нерешенность вопроса государственного признания дипломов об образовании выпускников духовных учебных заведений Украины. С другой стороны, отметил как позитивный момент определенную независимость духовных школ в Украине от государства. Епископ Климент особо подчеркнул потребность украинского общества в высокообразованных священниках.

Доктор Альберт рассказал об истории «Реновабис», основанного Епископской конференцией Германии, и о той миссии, которую фонд несет в течение 20 лет своей деятельности; одобрил положительный опыт межконфессионального сотрудничества в социальной сфере. Стороны согласились в том, что на фоне тех общественных процессов, которые происходят в Современном постсекулярном мире, христиане разных церквей должны объединять свои усилия в социальном служении.

Завершая встречу, преосвященный Климент выразил благодарность сотрудникам фонда, благодаря поддержке которых руководство Киевских духовных школ имеет возможность предоставлять возможность лучшим выпускникам проходить стажировку и продолжать свое обучение в европейских духовных заведениях.