• Главная
  • Новости
  • Президенты Украины и Польши приняли участие в открытии Мемориала жертв тоталитаризма в заповеднике «Быковнянские могилы»...

Президенты Украины и Польши приняли участие в открытии Мемориала жертв тоталитаризма в заповеднике «Быковнянские могилы»

24.09.2012, 10:00
Президенты Украины и Польши приняли участие в открытии Мемориала жертв тоталитаризма в заповеднике «Быковнянские могилы» - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии открытия Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» под Киевом.

Биківня.JPGПрезидент Украины Виктор Янукович и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии открытия Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» под Киевом.

Как сообщает официальный сайт Президента, в своем выступлении на церемонии Виктор Янукович подчеркнул, что не прошло и года, как они вместе с Президентом Польши Брониславом Коморовским заложили краеугольный камень будущего памятного знака. «И вот сегодня мы вместе уже открываем этот Мемориал. Он станет еще одним напоминанием о трагической странице истории, которую мы не имеем права забывать», - сказал Глава Украинского государства.

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил благодарность Украине за усилия по созданию и обустройству историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». «Здесь, в Быковне мы ощущаем единство нашей польской и украинской судьбы. Мы вместе открываем и вместе увековечиваем наиболее болезненные страницы нашей национальной истории», - сказал Президент Польши.

Главы государств возложили цветы к Памятному знаку польских захоронений, Братской могиле и к Мемориалу жертв тоталитаризма.

Прозвучали Государственные Гимны Украины и Польши. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Справка:

У поселка Быковня в Киевской области находится крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий, казненных органами НКВД в 1930-40-х годах. По данным ученых, в Быковне похоронено около 100-120 тысяч репрессированных.

В 1995 году был основан Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-х годов, в 2001 году на его основе - Государственный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы», который в 2006 году получил статус национального.

Решение вопроса сооружения на территории заповедника Мемориала жертвам тоталитаризма, в составе которого будет польский сегмент, было активизировано по результатам встреч Президентов Украины и Польши в Ялте 30 сентября - 1 октября 2010 года.

Во время визита Президента Польши Б.Коморовского в Украину 28 ноября 2011 года Главы двух государств приняли участие в церемонии закладки на месте будущего Мемориала капсулы и шести урн с землей из мест, где были заключены польские граждане.