• Главная
  • Проекты
  • В Госдепартаменте США похвалили религиозное законодательство Украины и раскритиковали действия власти на местах...

В Госдепартаменте США похвалили религиозное законодательство Украины и раскритиковали действия власти на местах

03.08.2012, 09:30
В Госдепартаменте США похвалили религиозное законодательство Украины и раскритиковали действия власти на местах - фото 1

Госдепартамент США обнародовал очередной мониторинг религиозной свободы за 2011 год. Отчет акцентирует на таких ключевых тенденциях как, например, влияние политических и демографических изменений на религиозные меньшинства, конфликты относительно религиозной свободы и рост антисемитизма.

exklusiv.gifAm.jpgГосдепартамент США обнародовал очередной мониторинг религиозной свободы за 2011 год. Отчет акцентирует на таких ключевых тенденциях как, например, влияние политических и демографических изменений на религиозные меньшинства, конфликты относительно религиозной свободы и рост антисемитизма. Внимание Госдепартамента сосредоточено на странах Северной Африки и Ближнего Востока, где на протяжении 2011 года происходили беспорядки, в которые были втянуты этнические и религиозные меньшинства.

В части отчета, касающейся Украины, составители отмечают, что на законодательном уровне религиозная свобода защищена и получает должное уважение от правительства. «Правительство не демонстрирует никаких тенденций относительно улучшения или ухудшения ситуации уважения и защиты прав религиозной свободы», - отмечается в отчете. Хотя уточняется, что власть на местах иногда позволяет себе в спорных вопросах становиться на сторону конкретных религиозных общин. Также остается проблема реституции имущества, которую власть постепенно решает, передавая религиозным общинам коммунальную собственность.

На законодательном уровне проблем нет: конституция и другие законы защищают религиозную свободу. Однако на местах религиозные меньшинства жалуются на неодинаковое отношение со стороны власти к религиозным общинам. На востоке и юге Украины на этом акцентируют римо-католики, греко-католики и мусульмане, а в западных регионах власть «медленно реагирует» на просьбы Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Реституция собственности, конфискованной советской властью, все еще остается проблематичной. Проблемы с реституцией имущества есть практически у всех религиозных групп. Особенно часто об этом заявляют мусульмане, греко-католики и евреи. Медленный темп реституции связан с бюджетными ограничениями и спорами относительно конкретных объектов между разными религиозными общинами, государственными организациями и частными фирмами.

Например, представители еврейской общины неоднократно обращались по вопросу Краковского рынка во Львове, расположенного на территории старого еврейского кладбища. Представители религиозной общины заявляют, что существование рынка на этой территории не отвечает «святости этого места». Городская же власть объясняет, что не может перенести рынок из-за того, что некоторые дома на этой территории находятся в частной собственности. Также во Львове было недоразумение относительно строительства на территории разрушенной синагоги «Золотая Роза». В сентябре 2011 года строительство было остановлено.

Авторы отчета также обращают внимание на рейдерские атаки, от которых страдают религиозные общины из-за неопределенности относительно собственности.

Среди проявлений антисемитизма представители Госдепартамента выделяют марш ВО «Свобода» «Умань без хасидов» и акты вандализма на еврейских памятках, а также футбольные матчи, на которых звучали антисемитские лозунги.

Среди улучшений и развития уважения к религиозной свободе авторы отчета выделяют открытие мечети в Киеве, являющейся самой большой в Европе, празднование на государственном уровне 70-летия трагедии в Бабином Яру и встречу Президента Украины Виктора Януковича с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.