• Главная
  • Новости
  • Шенгенские визы в страны ЕС станут бесплатными для религиозных деятелей...

Шенгенские визы в страны ЕС станут бесплатными для религиозных деятелей

26.07.2012, 10:50

Подписанное дополнение к Соглашению об упрощении оформления виз между Украиной и странами ЕС вступит в силу после ратификации Верховной Радой Украины и внутригосударственных согласований в странах Евросоюза. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

23 июля состоялось подписание Договора о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, сообщает Институт религиозной свободы.

Под документом свои подписи поставили Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле и Министр иностранных дел Республики Кипр (страны, председательствующей в ЕС) Эрато Козаку-Маркуллис.

"Украина сделала еще один важный шаг к безвизовому режиму с Европейским Союзом", – заявил в Брюсселе глава украинского МИД.

После вступления Соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях, программах международного обмена. Это право на данный момент уже имеют журналисты, студенты и предприниматели.

По сообщению МИД Украины, отныне будет обеспечена бόльшая прозрачность процесса получения виз, гарантируя право всем желающим подавать визовые ходатайства напрямую в посольства и консульства государств – членов ЕС (без привлечения посредников в виде визовых агентств).

Дополнение к Соглашению между Украиной и ЕС также уточняет срок действия многоразовых и долгосрочных виз – на 1 год и на 5 лет вместо формулировки "до 1 года" и "до 5 лет".

"Мы убеждены, что европейские стандарты и ценности будут тем лучше внедряться в Украине, чем больше украинцев будет иметь возможность путем обучения, служебных и научных командировок, с целью туризма лично знакомиться с тем, чем и как живет Европейский Союз. Общее пространство ценностей должно строиться на базе общего пространства свободного общения и человеческих обменов", – подчеркнул Константин Грищенко.

Подписанное дополнение к Соглашению об упрощении оформления виз между Украиной и странами ЕС вступит в силу после ратификации Верховной Радой Украины и внутригосударственных согласований в странах Евросоюза. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.