• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ обеспокоен намерением радикалов сорвать примирение между поляками и украинцами...

Глава УГКЦ обеспокоен намерением радикалов сорвать примирение между поляками и украинцами

12.06.2012, 09:12
Глава УГКЦ обеспокоен намерением радикалов сорвать примирение между поляками и украинцами - фото 1

Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) выразил обеспокоенность, узнав, что некоторые радикальные группировки хотят использовать 70-ю годовщину кровавых событий на Волыни в 1943 году, которую будут отмечать в следующем году, для того, чтобы сорвать процесс примирения между поляками и украинцев.

Святослав_(Шевчук).jpgПредстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) выразил обеспокоенность, узнав, что некоторые радикальные группировки хотят использовать 70-ю годовщину кровавых событий на Волыни в 1943 году, которую будут отмечать в следующем году, для того, чтобы сорвать процесс примирения между поляками и украинцами.

 «В 2005 году состоялся акт примирения между епископатом Римско-Католической Церкви в Польше и Украинской Греко-Католической Церковью. Это был акт прощения и исцеления общих воспоминаний. Это наша платформа для построения лучшего будущего. Это был пример, который мы, как христиане, дали нашим странам – Польше и Украине, ведь в нашей истории было много тяжелых и драматических моментов. Сделали мы это для того, чтобы попросить друг у друга прощение», - говорит Блаженнейший Святослав.

 Однако, отмечает он, отношение к Волынской трагедии некоторых радикальных группировок показывает, «как много еще предстоит сделать для примирения наших народов, чтобы это поняли все слои общества». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.