В Киево-Печерской лавре празднуют День России

07.06.2012, 11:47
В Киево-Печерской лавре празднуют День России - фото 1
В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике сегодня отмечают День России в Украине.

День РосіїВ Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике сегодня отмечают День России в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на участников мероприятия.

Организаторами мероприятия выступают Посольство Российской Федерации в Украине, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, Центр национальных культур.

Торжества по случаю Дня России в Украине начнутся в 13.00 молитвой в Трапезной церкви Святых Антония и Феодосия Печерских. Также в программе возложение цветов к могиле русского государственного деятеля и реформатора, премьер-министра Российской империи Петра Столыпина и выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора на Соборной площади Заповедника.

Участниками мероприятия станут, в частности, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, министр культуры Украины Михаил Кулиняк, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая и другие гости.

Договоренность о праздновании была достигнута в результате встречи генерального директора заповедника Виктории Лесничей с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Украине Михаилом Зурабовым.

По результатам договоренности было подписано соглашение между Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником и Центром национальных культур (по поручению Посольства РФ в Украине), согласно которого российская сторона перечислила Заповеднику 20 тысяч грн. за организацию и обеспечение проведения праздничного мероприятия.