• Главная
  • Новости
  • Кабмин изменил порядок въезда иностранцев в Украину: отменено разграничение виз по типам, в том числе религиозная виза (Р)...

Кабмин изменил порядок въезда иностранцев в Украину: отменено разграничение виз по типам, в том числе религиозная виза (Р)

10.06.2011, 14:41
Кабмин изменил порядок въезда иностранцев в Украину: отменено разграничение виз по типам, в том числе религиозная виза (Р) - фото 1
Новации Правительства Украины, предусмотренные в Постановлении № 567 от 01.06.2011 года, вступят в силу через три месяца со дня опубликования, а именно – с 10 сентября 2011.

visa.jpgПравительство утвердило новые Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, сообщает Институт религиозной свободы.
Постановление Кабинета Министров Украины № 567 от 1 июня 2011 года отменяет разграничение виз по типам, в том числе религиозную визу (Р), взамен чего вводит краткосрочные и долгосрочные визы.

Краткосрочная виза (обозначается буквой C) оформляется иностранцам и лицам без гражданства, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней от даты первого въезда. При этом она может быть разовая, двуразовая и многоразовая и оформляется на 6 месяцев или на другой период, но не более чем на 5 лет.

Долгосрочная виза (Д) выдается иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину с целью оформления документов, дающих право на пребывание или проживание в Украине на срок, превышающий 90 дней. Эта виза оформляется дипломатическим представительством или консульством Украины как разовая, на 45 дней. Однако в отдельных случаях, в частности для иностранных журналистов, может быть выдана на территории Украины органами МИДа как разовая, так и дву- и многоразовая на срок до 3-х лет.

Важно отметить, что для въезда в Украину по религиозным делам с краткосрочным или долгосрочным визитом необходимо предоставить приглашение религиозной организации, которая зарегистрирована в установленном порядке, заверенное Минкультуры.

Правительство также установило новые тарифы консульского сбора за оформление виз, которые теперь исчисляются в эквиваленте к доллару США. Для разовой визы консульский сбор составляет $ 85, двукратной визы – $ 130, многократной визы – $ 200.

Хотя и раньше стоимость оформления религиозной визы не отличалась от стоимости общих виз, однако их расценки были значительно меньше, а также предусматривали минимальную и максимальную границы тарифной ставки.

В настоящее время, до вступления в силу изменений, консульский сбор для религиозной визы (Р) составляет:

для одноразовой визы – от 15 до 50 долларов США;

двуразовой визы – от 20 до 80;

многоразовой визы – от 100 до 200.

Кроме этого, данное решение правительства предусматривает потерю силы постановления Кабмина № 811 от 05.08.2009 года, согласной которого иностранные религиозные деятели могли регистрировать право пребывания в Украине на весь период действия визы без 90-дневного ограничения. Причем сама религиозная виза выдавалась на срок от 1 до 3 лет.

Согласно новым правилам иностранцы, прибывающие для работы в религиозных организациях на территории Украины, зарегистрированных в установленном порядке, для оформления права на постоянное пребывание в Украине должны:

иметь приглашение религиозной организации, зарегистрированной в Украине в установленном порядке;

засвидетельствовать это приглашение в Минкультуры;

получить визу типа Д со специальной надписью на визовой этикетке «Работа в религиозной организации» (если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами Украины.

Указанные требования содержатся в измененном постановлении Кабмина № 1074 от 29.12.1995 года.

Напомним, что в нем сохранился перечень государств, с которыми Украина установила безвизовый режим. То есть граждане этих стран могут въезжать в Украину без виз, если срок пребывания их в Украине не превышает 90 дней от даты въезда. Однако и в этом случае статья 24 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» содержит требования о согласовании в органах по делам религии визитов, связанных с религиозной деятельностью.

Новации Правительства Украины, предусмотренные в Постановлении № 567 от 01.06.2011 года, вступят в силу через три месяца со дня опубликования, а именно – с 10 сентября 2011.