• Главная
  • Новости
  • Экуменический съезд под эгидой Всемирного Совета Церквей вынесет на обсуждение тему Чернобыль-Фокусима...

Экуменический съезд под эгидой Всемирного Совета Церквей вынесет на обсуждение тему Чернобыль-Фокусима

03.05.2011, 09:55
Экуменический съезд под эгидой Всемирного Совета Церквей вынесет на обсуждение тему Чернобыль-Фокусима - фото 1
Украинский Чернобыль и японская Фукусима, человеческая трагедия и трагедия для окружающей среды стали темой размышлений для различных религиозных общин, которые считают своим призванием продвижение этики ответственности в управлении природными ресурсами.

Cornobl.gifУкраинский Чернобыль и японская Фукусима, человеческая трагедия и трагедия для окружающей среды стали темой размышлений для различных религиозных общин, которые считают своим призванием продвижение этики ответственности в управлении природными ресурсами. Именно об этом пройдут дебаты в Кингстоуне на Ямайке, где с 17 по 25 мая состоится экуменический съезд под эгидой Всемирного Совета Церквей.

Члены общин, входящих в этот совет, более чем в ста странах объединились 25 апреля, по случаю годовщины взрыва реактора на Чернобыльской АЭС, для молитвы. На днях генеральный секретарь ВСС Олав Фиксе Твейт напомнил, что «в японских событиях мы слышим эхо того, что уже случилось в Чернобыле. Наши сердца по-прежнему открыты людям, пострадавшим от последствий атомной радиации на Украине, в Беларуси, России, а также тем, кто живет в Японии».

Религиозные общины, подчеркнул Твейт, «приложили немало усилий, оказывая неотложную помощь, но когда длительность ущерба для природы так велика, как в Чернобыле, или когда такая высокоразвитая страна, как Япония, переживает катастрофу подобных масштабов, необходимо серьезное переосмысление». Трагические события в Чернобыле и Фукусиме, сказал далее руководитель Всемирного Совета Церквей, «направляют наши молитвы и наши программы к размышлениям о том, что могут сделать для охраны окружающей среды и безопасности людей общество и религиозные общины».

Что касается предстоящего съезда в Кингстоуне, то основное внимание будет уделяться теме охраны окружающей среды и ее неразрывной связи с сохранением мира. Работы экуменического съезда пройдут в несколько пленарных заседаний, посвященных следующим глобальным темам: мир в обществе, мир с планетой Земля, мир в экономике и мир между народами. Как отметил господин Твейт, данная инициатива направлена прежде всего на «принятие долгосрочных экуменических обязательств, которые связывают целостность творения с миром и справедливостью, уделяя приоритетное внимание общинам и экономическим системам».

На презентации Кингстоунского мероприятия выступил ответственный за программу «Климатические изменения» Всемирного Совета Церквей господин Кербер, который подчеркнул, что на расстоянии более 20 лет, по разным оценкам, от 100 до 200 тысяч человек, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, живут в условиях изоляции и бедности. 

Объявляя о предстоящем съезде на Ямайке, руководители Всемирного Совета Церквей подчеркнули: «Земля нуждается в христианах, которые бы вместе с другими созидали мир в творении и мир с творением».  Об этом информирует Радио Ватикан.