• Главная
  • Новости
  • Варфоломей I готов оказать помощь для единения православных церквей в Украине...

Варфоломей I готов оказать помощь для единения православных церквей в Украине

14.03.2011, 09:38
Варфоломей I готов оказать помощь для единения православных церквей в Украине - фото 1
Об этом заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Стамбуле, передает УНИАН.

bartholomew.1.jpgОб этом заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Стамбуле, передает УНИАН.

«Мы молимся за мир и стабильность в Украине и воссоединение православных церквей. Мы готовы оказать любую помощь, чтобы достигнуть этого единения», – сказал Патриарх Варфоломей.

В свою очередь Н.Азаров отметил, что правительство не может не беспокоить то, что православие в Украине разделено на три церкви. Он подчеркнул, что решение вопроса об объединении находится в компетенции самих церквей.

«Мы считаем, что это дело самой церкви – найти путь к единству и объединению», – отметил премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что правительство будет содействовать решению межцерковных проблем.

«Хочу вас заверить, что украинское правительство и в дальнейшем будет содействовать гармонизации государственно-церковных отношений», – добавил Н.Азаров.

Премьер-министр Украины прибыл в воскресенье с двухдневным рабочим визитом в Турцию для участия в "Саммите Лидеров Перемен".

Согласно программе визита Н.Азаров провел встречу с Вселенским патриархом Варфоломеем и посетил церковь святого Георгия.

В понедельник, 14 марта, премьер-министр Украины примет участие в пленарной сессии открытия "Саммита Лидеров Перемен".

В этот же день запланирована встреча Н.Азарова с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. Также украинский премьер проведет встречу с представителями Комитета внешнеэкономических связей Турции.

14 марта, вечером, Н.Азаров из Стамбула отправится с визитом в Израиль.