• Главная
  • Новости
  • Д.Медведев рассчитывает на помощь РПЦ в активизации контактов с "Русским миром"...

Д.Медведев рассчитывает на помощь РПЦ в активизации контактов с "Русским миром"

07.02.2011, 09:05
Д.Медведев рассчитывает на помощь РПЦ в активизации контактов с "Русским миром" - фото 1
В Кремле 3 февраля президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской Православной Церкви.

Medvedev_Kyryl.jpgВ Кремле 3 февраля президент России Дмитрий Медведев встретился с участниками проходящего в Москве Архиерейского собора Русской Православной Церкви.

"Русская Православная Церковь является крупнейшим и наиболее авторитетным общественным институтом современной России. В настоящий момент идет целый ряд очень важных процессов, всем хорошо известных, находящихся, что называется, в прямой видимости: это и восстановление храмов, и увеличение числа священнослужителей, и, наверное, что еще более важно, растет общее количество верующих", – приводит слова Дмитрия Медведева его пресс-служба.

"Власть (и, может быть, впервые в истории нашего государства в целом, впервые за более чем тысячелетнюю историю нашего государства и православия на Руси) не вмешивается в деятельность религиозных организаций и при этом признает вклад церкви в становление российской государственности, в развитие русской национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе. Мы вместе решаем самые насущные задачи, самые насущные проблемы в жизни наших людей. Важнейшая из этих проблем – поддержание межэтнического и межконфессионального мира. Церковь на протяжении всей своей истории была хранительницей наших основных ценностей, фундаментальных ценностей, таких как любовь к ближним, терпимость, мир между людьми, ценность справедливости, которая особенно почиталась на Руси", – сказал президент России.

Как информирует NEWSru.com, во время встречи с участниками Архиерейского собора РПЦ Президент России акцентировал на том, что государство рассчитывает на помощь РПЦ в активизации контактов с Русским миром.

"Надо признаться, что в этом направлении государство пока не преуспело. Если говорить откровенно и прямо - государство не очень хорошо умеет работать с диаспорой. И в этом плане мы очень рассчитываем на помощь Русской православной церкви в целях активизации многочисленных контактов с Русским миром", – заявил Медведев.

"Церковь вносит важный вклад в консолидацию многомиллионного Русского мира, наших соотечественников за рубежом и, прежде всего, на пространстве СНГ, в других частях света", – сказал Медведев, отметив, что в Архиерейском соборе принимают участие священнослужители, представляющие 22 государства.

По словам президента, общие духовные ценности – "действенный объединяющий фактор для всего православного мира, а церковные приходы являются центрами притяжений для нашей диаспоры, помогают поддерживать ее духовные и культурные связи с родиной".

Д. Медведев выразил уверенность в том, что государство и Русская Православная Церковь и впредь будут активно и плодотворно сотрудничать во благо страны и ее народа.