• Главная
  • Новости
  • Предстоятель РПЦ констатировал плодотворность диалога УПЦ с украинскими властями и наметил ближайшие задачи...

Предстоятель РПЦ констатировал плодотворность диалога УПЦ с украинскими властями и наметил ближайшие задачи

02.02.2011, 18:04
Предстоятель РПЦ констатировал плодотворность диалога УПЦ с украинскими властями и наметил ближайшие задачи - фото 1
В докладе по случаю открытия очередного заседания Архиерейского Собора РПЦ Предстоятель этой Церкви отметил, что когда Президентом Украины стал Виктор Янукович, взаимодействие украинской власти и УПЦ стало «особенно плодотворным».

Kiril_1.jpgВ докладе по случаю открытия очередного заседания Архиерейского Собора РПЦ Предстоятель этой Церкви отметил, что когда Президентом Украины стал Виктор Янукович, взаимодействие украинской власти и УПЦ стало «особенно плодотворным».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что у него лично и Предстоятеля УПЦ «сложились хорошие отношения» с Виктором Януковичем. «Такие же отношения сложились с руководством государственных областных администраций в большинстве епархий Украинской Православной Церкви», — отметил Предстоятель РПЦ.

В общем Патриарх Московский оптимистично оценил перспективы развития системы церковно-государственных отношений в Украине. Однако он также указал и на проблемы, которые «законодательно пока не урегулированы или урегулированы недостаточно». В частности, речь шла о статусе Церкви как юридического лица в целом и ее отдельных епархий, предоставление государственной аккредитации церковным учебным заведениям, а Церкви— права открывать учебные заведения, в которых преподавание церковных дисциплин было бы интегрировано в общеобразовательный контекст.

Озвучил Патриарх Кирилл и свои первые надежды на решения в сфере государственно-церковных отношений в Украине: доработка и обсуждение при активном участии церковных представителей новых редакций двух законопроектов — «О свободе совести и религиозных организациях» и «О возвращении культовых зданий религиозным организациям».

«Уверен, что только в тесном диалоге с традиционными религиозными общинами в Украине, прежде всего с Украинской Православной Церковью, должны быть найдены оптимальные пути совершенствования законодательной системы в этой сфере», — отметил Московский Патриарх.