Епископ УПЦ призвал к "священной войне" с терроризмом

31.01.2011, 11:42
Епископ УПЦ призвал к "священной войне" с терроризмом - фото 1
"Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» вновь показал всему миру страшный оскал терроризма, а кровь невинных возопила к Небу и к совести людей", — прокомментировал трагедию архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

Copy_of_Іонафан_Єлецьких.jpg«Взрыв в московском  аэропорту «Домодедово» вновь показал всему миру страшный оскал терроризма, а кровь невинных возопила к Небу и к совести людей, — прокомментировал трагедию архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. — Как остановить это безумное братоубийство, если борьба с терроризмом – это война без линии фронта? Злодеи появляются отовсюду, но особенно вольготно им там, где  царят непрофессионализм, халатность, равнодушие к страданию ближних и к несправедливости, где гражданское общество пассивно».

Как информирует «Православие в Украине», владыка вспомнил, какая мощная волна осуждения насилия прокатилась по Испании, когда террористы пустили под откос поезда.

«Как бились в унисон сердца всех американцев после теракта 11 сентября в Нью-Йорке. Но и на Украине мы, наконец, должны осознать, что отсидеться за заборами своего «тихого» государства от бомбистов нам не дано: терроризм не знает границ и национальностей. Объединить усилия  всех стран в борьбе с человеконенавистничеством, с теми, кто искажает исконные гуманистические идеалы своих религий — это веление самого времени. И дай Бог, чтобы эта священная война со злом во имя достоинства Человека, его свободы и жизни, принесла ощутимые плоды уже в недалеком будущем», — сказал архиепископ Ионафан.

Напомним, что теракт произошел в понедельник, 24 января. В результате взрыва погибло 35 человек, ранено 168 людей.