Посол США поздравил Предстоятеля УПЦ КП

27.01.2011, 10:38
Посол США поздравил Предстоятеля УПЦ КП - фото 1

Встреча Патриарха Филарета и посла Соединенных Штатов Америки Джона Теффта состоялась 26 января в резиденции Предстоятеля УПЦ КП. Джон Теффт поздравил Патриарха Филарета с 82-летием со дня рождения, которое Предстоятель УПЦ КП отметил 23 января, и пожелал ему крепкого здоровья и успехов в деятельности.

Зустріч_з_послом.jpgВстреча Патриарха Филарета и посла Соединенных Штатов Америки Джона Теффта состоялась 26 января в резиденции Предстоятеля УПЦ КП. Джон Теффт поздравил Патриарха Филарета с 82-летием со дня рождения, которое Предстоятель УПЦ КП отметил 23 января, и пожелал ему крепкого здоровья и успехов в деятельности.

Предметом обсуждения на встрече стал широкий круг вопросов. В частности, Предстоятель УПЦ КП рассказал послу США о своих впечатлениях от прошлогоднего визита в Соединенные Штаты и многочисленных встреч с американскими общественными и правительственными деятелями. Также участники встречи обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития межконфессиональных и государственно-церковных отношений в Украине, обсудили ряд общественных процессов, которые происходят в нашей стране.

Посол США заверил Патриарха, что США являются последовательными сторонниками государственной независимости Украины, ее суверенитета и демократического развития. В этом контексте, по его словам, много значит соблюдение права на свободу вероисповедания как одного из основополагающих прав человека.

По информации пресс-службы Киевской Патриархии, с американской стороны во встрече приняли участие ответственные работники посольства, а со стороны Церкви – секретарь Синода УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря) и управляющий делами Киевской Патриархии епископ Вышгородский Агапит (Гуменюк).