• Главная
  • Новости
  • Министерство иностранных дел Израиля извинилось за поведение еврейских паломников в Умани...

Министерство иностранных дел Израиля извинилось за поведение еврейских паломников в Умани

20.09.2010, 11:47
Министерство иностранных дел Израиля извинилось за поведение еврейских паломников в Умани - фото 1
В официальном заявлении МИД Израиля, которое распространили 16 августа, отмечено, что «государство Израиль выражает сожаление по поводу инцидента в Умани, который произошел 10 августа 2010 между местными жителями и израильскими гражданами».

ArticleImages_37954_hasydy.jpgВ официальном заявлении МИД Израиля, которое распространили 16 августа, отмечено, что «государство Израиль выражает сожаление по поводу инцидента в Умани, который произошел 10 августа 2010 между местными жителями и израильскими гражданами и закончился депортацией нескольких граждан Израиля».

По сообщению сайта «Религия в Украине», в заявлении также выражена надежда, что «подобные инциденты не повторятся в будущем» и уверенность в том, что «неприятный инцидент не отразится на многолетних дружеских отношениях двух стран».

Напомним, что около 30 тыс. хасидов приехали в Умань, чтобы отпраздновать Рош га-Шана – еврейский Новый год, который знаменует наступление 5771 года от сотворения мира, и 200-ю годовщину смерти основателя брацлавского хасидизма раввина Нахмана. 10 сентября между отдельными паломниками и местными жителями произошел конфликт. Хасиды отказались выполнить просьбу женщины, у которой они арендовали квартиру, не шуметь, а потом избили мужчину, который пытался вызвать милицию. Прохожий, заступившийся за пострадавшего, получил несколько ножевых ранений. Другой инцидент возник между хасидами и активистами Еврейской евангельской церкви.

Около 400 паломников, вернувшихся в Израиль после празднования в Умани еврейского Нового года – Рош-а-Шаны, задержаны в аэропортах в ходе рейда местных правоохранительных органов.

Заместитель начальника ГУ МВД в Черкасской области Иван Корсун сообщил, что 10 сентября паломников, которые нарушали общественный порядок, депортировали в Израиль с запретом на въезд в Украину на протяжении пяти лет.

Теги: #Хасиды